Собянин открыл сезон городского велопроката

Четверг, 25 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Градоначальник в четверг открыл новую станцию проката у станции метро "Верхние Лихоборы" в районе Западное Дегунино. Он отметил, что раньше никому в голову не приходило открывать велопрокат в таких местах.

"Сейчас эта тема актуальна: больше 4 млн прокатов в год. Это уже приличный объём. В прошлом году бывал во всех районах во время предвыборной кампании. Разные были вопросы, в том числе и вопрос проката", — сказал С.Собянин, общаясь с активистами велосипедного движения.

По его словам, помимо Западного Дегунино в этом году велопрокат впервые заработал ещё в 11 районах Москвы.

"Я думаю, что к 2024 году в каждом районе Москвы будет прокат", — сказал мэр.

Он отметил, что количество велосипедов в системе проката и объём поездок на них ежегодно растёт в прогрессии. "Такой динамики нет ни в одном городе мира", — подчеркнул С.Собянин.

Он также сообщил, что в этом году тарифы в городской системе велопроката не изменятся (1,2 тыс.рублей в сезон за поездки до 30 минут).

Заммэра по транспорту Максим Ликсутов в беседе с журналистами отметил, что московский велопрокат является одним из самых динамично развивающихся в мире.

"По показателю количества поездок за сутки на велосипеде (в прошлом году в среднем было шесть поездок за день) мы в два раза лучше, чем Лондон", — сказал он.

По словам М.Ликсутова, в этом году новые станции проката открыты в тех районах, чьи жители просили это сделать.

"Мы не останавливаемся с точки зрения развития и с удовольствием примем предложения жителей, которые подскажут нам, где считают правильным открытие новых станций", — добавил М.Ликсутов.

Всего в этом году в столице будут работать 530 станций проката на 5 120 велосипедов, из них 100 станций и 1000 велосипедов были добавлены впервые. Количество прокатных электровелосипедов в этом году увеличилось в полтора раза до 390, число станций — до 18. Масса велосипеда была снижена с 40 до 23 кг, запас хода увеличен с 20 до 35 км, а максимальная скорость — с 23 до 25 км/ч.

Ранее С.Собянин сообщал, что в скором времени система городского велопроката может претерпеть изменения.

"Возможно, нынешняя модель сервиса начинает изживать себя. Станции велопроката функционируют хорошо, но у них высокая стоимость и дорогое обслуживание, размещение требует много времени, да и не везде есть свободные площадки, а запросов очень много", — отмечал С.Собянин.

По его словам, зачастую станции проката находятся в отдалении от потенциальных пользователей.

"В некоторых городах мира развивается альтернативная модель — бесстанционный прокат, когда велосипед можно оставить в любом месте, заблокировав с помощью электронного замка. Но на практике не все так просто. Бесстанционный прокат приведет к тому, что площади у станций метро, центральные улицы, входы университеты и крупные бизнес-центры будут захламлены тысячами брошенных велосипедов", — сказал мэр.

Он считает более перспективной модель сервиса, когда велосипед можно оставить, прикрепив замком к специальной городской велопарковке.

"Велопарковки компактнее станций. Их можно установить гораздо больше, в любом районе — вплоть до МКАД и за МКАД, но так, чтобы велосипеды никому не мешали. Мы протестировали эту модель работы с самокатами в 2018 году. И теперь будем предлагать операторам попробовать её и для велосипедов", — сказал С.Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003