Броуновское движение: Эйнштейн ошибся?

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постулаты Альберта Эйнштейна, касающиеся Броуновского движения, неверны. Такие выводы сделала международная группа исследователей из EPFL (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne), Техасского Университета и Европейской лаборатории молекулярной биологии в Хэйдельберге, Германия, после изучения движения одной частицы с помощью микроскопа.

Проведенный впервые, эксперимент по отслеживанию Броуновского движения частицы с точностью до нанометров и микросекунд показал, что движение имеет механизм, отличный от того, который описал Эйнштейн столетие назад. Эйнштейн полагал, что хаотическое движение частиц вызывается случайными температурными колебаниями молекул окружающей жидкости. Ученые установили, что природа движения намного сложнее и зависит от множества фундаментальных процессов внутри системы. Более того, поскольку частица движется хаотично в своей среде, она может использоваться как "разведчик" в наномире. Исследователи уже научились получать информацию о системе, анализируя траекторию Броуновского движения частицы в ней.

Для проведения эксперимента использовался фотонный силовой микроскоп, с помощью которого удалось зарегистрировать с микросекундной частотой движения частицы и найти экспериментальное подтверждение ранее выдвинутым теориям. В результате в классическую формулу Броуновского движения были внесены исправления, позволяющие ей адекватно описывать наномасштабные процессы.

За работу в области фотонной микроскопии ведущий исследователь проекта из EPFL, доктор Сильвия Дженей (Sylvia Jeney) была отмечена наградой Швейцарского общества оптики и микроскопии (SSOM).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1922
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003