Стабильный "МегаФон"

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерняя компания ОАО "МегаФон" - ЗАО "Соник Дуо", объявила о том - что в 2006 г. не планирует снижать объемов инвестиций по сравнению с прошлыми годами. Компания инвестирует в развитие московской сети более $200 млн.

Цифры были озвучены в связи с подключением к сети трехмиллионного абонента. "В отличие от остальных московских операторов, мы не намереваемся снижать уровня инвестиций, несмотря на то, что сеть уже практически построена. Сегодня у нас более 1400 базовых станций, а к концу года будет 1500. Сегодня 250 базовых станций поддерживают EDGE, а концу года их количество будет доведено до 500", - сообщил советник генерального директора компании "Соник Дуо" Роман Проколов.

Основные инвестиции всех операторов "большой тройки" в московском регионе идут, прежде всего, на модернизацию сети и внедрение новых технологий. При этом, по словам Романа Проколова, в связи с тем, что компания вышла на этот рынок позже, построение сети в московском регионе "МегаФону" обходится существенно дешевле, чем другим московским операторам, хотя бы потому, что за последние несколько лет оборудование существенно подешевело.

Как утверждает Роман Проколов, общая сумма инвестиций в регион, которые "МегаФон" начал производить еще в 2000 г., к настоящему времени вполне достигла объемов затрат и МТС, и "ВымпелКома".

Компания МТС заявляла об инвестициях в московскую сеть на протяжении нескольких лет в размере $500 млн ежегодно. А исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом" Джери Калмес сообщил о том, что за последние несколько лет компания инвестировала в московскую сеть около $1,5 млрд.

В этой связи менеджер по связям с общественностью московского региона ОАО "ВымпелКом" Евгения Демина сказала: "Московский регион - стратегически важен для компании, как с точки зрения получения доходов, так и с точки зрения имиджа. Именно поэтому мы продолжаем инвестировать в развитие московской сети, даже, несмотря на то, что уже считаемся самой крупной сотовой сетью среди европейских мегаполисов".

По мнению ведущего аналитика Mobile research group Эльдара Муртазина позиции "МегФона" в московском регионе неуклонно укрепляются. Компания лидирует по темпам роста; у нее самый высокий ARPU в регионе (около $20); и самый высокий уровень дохода от дополнительных услуг (до 17%). "Компания очень чутко реагирует на изменение условий игры на рынке мобильной связи. Кроме того, "МегаФон" не был замечен в раздаче бесплатных SIM-карт, и это позволяет компании сохранять высокий ARPU", - полагает Эльдар Муртазин.

Стоит напомнить при этом, что хотя МТС и была замечена в раздаче карт, однако в московском регионе в сентябре 2005 г. показатель ARPU у компании составил $19,4 (у "МегаФона" - $19,7, у ВымпелКом - $13,0). Как сказал директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов, в московском регионе по понятным причинам у всех операторов ARPU существенно выше, чем в любом другом регионе.

Кроме того, высказываясь по поводу проведения официальной презентации "МегаФоном" посвященной подключению трехмиллионного абонента московской сети (у МТС в Москве - 9,67 млн абонентов, у "ВымпелКома" - 8,88 млн), отметил: "Фиксировать круглые цифры - это уже архаика. Консолидированное количество абонентов МТС в сентябре превысило 50 млн. Мы намерены наградить нашего пятидесятимиллионного абонента и закрыть для себя тему круглых чисел, потому что вряд ли кому-то из российских компаний в СНГ удастся увеличить свою базу до 100 млн абонентов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003