Дипломы о высшем образовании получили первые три группы сотрудников Сегежского ЦБК

Вторник, 23 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дипломы Санкт-Петербургского государственного технологического университета промышленных технологий и дизайна получили первые три группы работников Сегежского ЦБК. Работающие студенты учились при финансовой поддержке предприятия по профильным для лесной отрасли направлениям.

 

Программа по стимулированию работников СЦБК к получению высшего образования стартовала 4 года назад и дала положительные результаты. Соглашение об обучении работников по направлениям: «Технологические машины и оборудование», «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника» было заключено целевым образом с одним из лидирующих отраслевых ВУЗов страны в 2015 году.

Студенты могли получать знания практически без отрыва от производства, не выезжая в северную столицу. Была достигнута договоренность, что вступительные экзамены и большая часть сессий будет проходить на базе филиала университета, открытого в Северном колледже в Сегеже. Исключение составили студенты, обучающиеся по специальности «Электроэнергетика и электротехника», которые сдавали сессии в Санкт-Петербурге.

Срок обучения для лиц со средним специальным образованием составил 3,5 года. Комбинат взял на себя компенсацию затрат, причем ее размер был поставлен в зависимость от успеваемости студента, важности выбранного направления для производства и результатов труда на рабочем месте. Работодатель возместил сотрудникам-студентам от 60 до 90% денежных средств, затраченных на обучение, с условием обязательной работы на СЦБК после ВУЗа в течение 3 лет.

«Для работы на лесохимических предприятиях в связи со сложным технологическим процессом требуются сотрудники с высшим профильным образованием, - прокомментировал управляющий директор СЦБК Сергей Торопов. - В стране быстрыми темпами развиваются экономическое и управленческое образование, а технологические отрасли, включая лесопромышленную, отстают. Предприятия испытывают большую нехватку инженеров-технологов. Чтобы решить эту проблему, мы создали возможность для обучения в профильном ВУЗе действующих сотрудников». По мнению директора, за счет роста профессиональных знаний работников повышается эффективность производства.

На Сегежском комбинате обучение, переобучение и подготовка кадрового резерва – процессы постоянные. Предприятием налажено тесное взаимодействие с Петрозаводским государственным университетом и Северным колледжем, для соискателей работы регулярно проводятся профориентационные мероприятия и стажировки. Ведется обучение квалифицированных рабочих по другим специальностям, способных замещать сотрудников и руководителей служб, подразделений, цехов.

Свежеиспеченный выпускник Санкт-Петербургского государственного технологического университета промышленных технологий и дизайна - электрик цеха сервисного обслуживания производства целлюлозы и СБО Алексей Игумнов - рассказал, что уже давно поставил перед собой цель получить высшее образование в области электроэнергетики, так как полным ходом идет масштабная модернизация предприятия, в том числе обновление энергетических мощностей. Его трудовой путь на комбинате начался в 2006 году после окончания Северного колледжа по специальности «Электромонтер» и производственной практики на СЦБК. Работал в ЛПЦ, химкорпусе, затем стал мастером и позже назначен электриком цеха, на чем останавливаться не намерен.

Для механика механической службы варки целлюлозы и регенерации щелоков цеха сервисного обслуживания производства целлюлозы и СБО Михаила Гуничева определяющим фактором стала возможность получить высшее образование на месте, никуда не выезжая. В свое время Михаил Гуничев окончил Петрозаводский лестех, позже получил профессию машиниста бульдозера в местном лицее. Долгое время по ней и трудился на комбинате. В 2016 году, после года обучения в университете, ему предложили стажироваться на механика в химкорпусе. И уже через четыре месяца, в ноябре 2016 года, Михаил Гуничев вступил в должность механика.

Глеб Пелтонен, еще один дипломированный специалист, начал свой трудовой путь на Сегежском ЦБК в 2014 году со слесаря-ремонтника на бумажной фабрике. Узнав о наборе на заочное отделение по направлению «Технологические машины и оборудование», не раздумывая, решил поступать. Сегодня Глеб Пелтонен инженер по планированию ремонтов группы планирования цеха сервисного обслуживания бумажного производства. Полученные во время учебы знания, несомненно, помогают ему быстрее вникать в специфику работы, разбираться в тонкостях расчета ремонтов оборудования, сведения к минимуму простоев, составления финансового плана по закупке запчастей.

Андрей Безродный в этом потоке работников-выпускников - самый «мудрый». В нынешнем году он отметит свой 50-летний юбилей. Работать на предприятие он пришел 20 лет назад, трудился слесарем. К 2015 году получил 6-й – высший – разряд. В 2017 году его назначили на должность старшего мастера по ремонту оборудования. А к моменту защиты диплома Андрей Безродный стал начальником цеха сервисного обслуживания энерготехнологического производства.

Ирина Сироткина в 2013 году с отличием окончила Петрозаводский лесотехнический техникум. В 2015 году в числе первых подала заявление о приеме в университет по направлению «Химическая технология». К тому моменту Ирина Сироткина уже прошла путь от лаборанта химкорпуса до старшего инженера. На сегодняшний день занимает должность ведущего инженера научно-исследовательской лаборатории службы качества.

В числе других дипломированных специалистов:

Нина Паккуева, которая влилась в коллектив ТЭЦ-1 в роли ученика машиниста паровых турбин в 2015 году, а в 2018 году, будучи студенткой третьего курса, после стажировки возглавила химцех ТЭЦ-1; сортировщик материалов и изделий из древесины Вера Валуева; контролер ЦБП Татьяна Грайнер; аппаратчик перегонки ЦРТМ Алексей Джуссоев; инженер лаборатории производства целлюлозы службы качества Елена Корнева; лаборант химического анализа лаборатории производства целлюлозы Ирина Кучерова; начальник лаборатории ЦРТМ Анна Рычкова; машинист БДМ Алексей Захаров; варщики целлюлозы Александр Кирпиченко и Олег Шестаков; слесари-ремонтники Алексей Лындов, Михаил Ломоносов и Кирилл Миклуш, а также начальник цеха теплоснабжения потребителей Михаил Кузнецов и ведущий инженер по надежности Андрей Домаренок.

«Сегодня актуально не просто умение профессионально решать поставленные задачи, а умение думать стратегически, создавать технические и операционные решения тех проблем, с которыми бизнес и отрасль столкнутся завтра», - подчеркнул на одной из встреч с коллективом президент Segezha Group Михаил Шамолин.

В следующем 2020 году на защиту дипломов о высшем образовании выйдут еще 9 работников-студентов, проходящих обучение по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». А в 2021-м дипломы получат 17 студентов по специальностям: «Химическая технология» и «Технологические машины и оборудование».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003