Правительство утвердило критерии достройки жилья по старым правилам финансирования

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

Соответствующий документ, разработанный Минстроем России, размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, для реализации проекта по старым правилам финансирования степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%. При этом количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно составлять не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Кроме того, в проекте постановления указаны понижающие коэффициенты для проектов комплексного освоения территорий (КОТ) и в рамках договоров о развитии застроенной территории. В частности, такие проекты будут достроены без использования эскроу-счетов, если степень их строительной готовности будет на уровне 15%, а количество заключённых ДДУ составит 10%.

Если проект строительства реализуется застройщиком, включённым в перечень системообразующих организаций, при условии, что общая площадь возводимых им жилых домов составляет не менее 4 млн кв.м и объекты строительства находятся на территориях не менее четырёх субъектов РФ, степень готовности проекта должна составлять не менее 6%.

Застройщики, завершающие строительство проблемных объектов, также смогут достроить дома без использования счетов эскроу, если степень готовности проекта составит не менее 6%, а количество заключённых ДДУ — на уровне 10%.

Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин ранее заявлял, что ведомство выпустит единую форму для подтверждения строительной готовности проектов, которые будут достраиваться по старым правилам финансирования.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков. При этом ставится задача достроить и ранее начавшиеся стройки, где используются средства дольщиков. Как отметил Д.Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами, новые правила не должны их "заморозить", а люди должны получить ключи от своих квартир. Именно поэтому, по словам председателя правительства, вводятся послабления.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, будут исключением из правил.

"И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — отмечал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003