Крупнейший ТРЦ Кемерово опечатали из-за выявленных стройнадзором нарушений

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня поступил документ о приостановлении эксплуатации здания ТЦ "Лапландия". В настоящее время судебными приставами осуществляется приостановление деятельности", — сообщила журналистам начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Кемеровской области Елена Зайцева.

По ее словам, в ТЦ работает около 70 судебных приставов.

"Начали около 14:00 по местному времени (10:00 мск) и будем работать до фактического приостановления деятельности. Когда все арендаторы покинут здание, оно будет опечатано. Предприниматели, не успевшие вывезти свое имущество, смогут это сделать по согласованию с судебным приставом-исполнителем", — отметила Е.Зайцева.

По данным приставов, в ТЦ площадью около 68,6 тыс. кв.м находится 292 юридических лица. Предприниматели, арендующие помещения в ТЦ "Лапландии", утверждают, что узнали о его закрытии от судебных приставов в последний момент.

"Мы узнали здесь буквально. Никаких уведомлений от администрации не поступало. Арендаторы находятся в шоке, потому что никаких уведомлений, разговоров не было. Узнавали из СМИ или догадывались сами. Администрация молчит", — сказал агентству представитель магазина "Снежная королева".

Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, администрация Кемерово обратилась с иском к АО "АМК-Фарма", которой принадлежит здание, с рядом требований, в том числе запретить эксплуатацию ТРЦ "Лапландия" до устранения выявленных стройнадзором нарушений. Иск обосновывается тем, что при осмотре здания были найдены изменения планировки в период работы ТРЦ с 2008 по 2018 годы, и несоответствие техпаспорту здания.

"При этом разрешения на реконструкции, на ввод объекта в эксплуатацию после 15 февраля 2008 года не оформлялись, с заявлением о выдаче разрешений ответчик не обращался", — говорится в определении постановления суда.

По данным сайта ТРЦ "Лапдандия", на пяти уровнях здания находятся магазины, в том числе "М.Видео", "Дочки-Сыночки", "Спортмастер", "Снежная королева", галерея известных брендов, в том числе: Colins, Mango, Zarina, O"stn, Henderson, Adidas, Ecco. Кроме того, в нем располагаются точки систем быстро питания: Burger King, KFC, Yes pizza, Сибирские блины, Stolovaya. Ежемесячно ТРЦ посещает более 650 тыс. человек, всего около 300 торговых точек.

По данным аналитической системы СПАРК, АО "АМК-Фарма" занимается арендой и управлением объектами недвижимости, а также их покупкой и продажей.

Как сообщалось, после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемеровской области были проведены проверки в ТРЦ региона. В апреле 2018 года был закрыт один из крупнейших кемеровских ТРЦ "Аврора" (16,6 тыс. кв.м), в котором размещены бутики, два кинотеатра, развлекательный центр с игровыми автоматами, парикмахерской для детей и зоной фудкорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003