Собянин сообщил о модернизации системы городского велопроката

Пятница, 19 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Возможно, нынешняя модель сервиса начинает изживать себя. Станции велопроката функционируют хорошо, но у них высокая стоимость и дорогое обслуживание, размещение требует много времени, да и не везде есть свободные площадки, а запросов очень много", — написал С.Собянин на своем личном сайте в пятницу.

По его словам, зачастую станции проката находятся в отдалении от потенциальных пользователей.

"В некоторых городах мира развивается альтернативная модель — бесстанционный прокат, когда велосипед можно оставить в любом месте, заблокировав с помощью электронного замка. Но на практике не все так просто. Бесстанционный прокат приведет к тому, что площади у станций метро, центральные улицы, входы университеты и крупные бизнес-центры будут захламлены тысячами брошенных велосипедов", — сказал мэр.

Он считает более перспективной модель сервиса, когда велосипед можно оставить, прикрепив специальным замком к специальной городской велопарковке.

"Велопарковки компактнее станций. Их можно установить гораздо больше, в любом районе — вплоть до МКАД и за МКАДом, но так, чтобы велосипеды никому не мешали. Мы протестировали эту модель работы с самокатами в 2018 году. И теперь будем предлагать операторам попробовать её и для велосипедов", — сказал С.Собянин.

В прошлом году в прокате работало 4 120 велосипедов и 430 станций. Общее число поездок превысило 4,25 млн, среднее время составило 21 минуту. Каждым велосипедом пользовались в среднем шесть раз в сутки.

В этом сезоне велопрокат в столице заработает с 25 апреля (в тестовом режиме — с 20 апреля). Будет добавлено 100 новых станций проката и тысяча велосипедов. Прокат придет в Алтуфьевский, Дмитровский районы, Западное Дегунино, Капотню, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево.

Кроме того, число электровелосипедов в этом году вырастет в полтора раза — до 390 штук с 18 станциями (там их можно и оставить, и зарядить). Также в городе можно будет взять на прокат более 10 тыс. самокатов и до 100 электроскутеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003