Эксперты сильно расходятся в сроках восстановления собора Парижской Богоматери

Среда, 17 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Associated Press, об этом он заявил французскому журналу Inrocks в среду.

"Это будет колоссальная работа", — добавил П.Периколо, который ранее работал над восстановлением базилики святого Донатьена и святого Рогатьена после пожара во французском Нанте.

По словам архитектора, на одну только проверку стабильности конструкции собора может уйти от двух до пяти лет.

"Это основной шаг, и он очень сложен... То, что пожар закончился, не означает, что здание спасено. Состояние камня может ухудшаться после того, как подверглось воздействию высоких температур, и может измениться его минералогический состав", — пояснил П.Периколо свои слова для "Франс-энфо".

В свою очередь настоятель Нотр-Дам Патрик Шове ранее выразил мнение, что собор будет закрыт на протяжении пяти-шести лет. По информации агентства Associated Press, обэтом он заявил в разговоре с владельцами бизнеса в районе собора. Настоятель добавил, что пока неясно, где во время восстановления собора будут работать 67 сотрудников Нотр-Дам.

Президент Франции Эмманюэль Макрон накануне заявлял, что намерен восстановить собор всего за пять лет.

Работы по восстановлению собора Парижской Богоматери могут быть осложнены недостаточным числом имеющихся во Франции плотников, каменщиков и кровельщиков, заявил во вторник Жан-Клод Белланже — глава ассоциации Compagnons du devoir, объединяющей представителей этих профессий.

Архитектор Петер Фюссених, осуществляющий надзор за ремонтными работами в Кёльнском соборе, говорил что на реконструкцию собора могут уйти десятилетия.

"Сейчас рассуждать о том, сколько времени займет реконструкция, и сколько она будет стоить — это рассматривать будущее в хрустальном шаре. Но уже, судя по телекартинке, можно сказать, что потребуются не просто годы, а десятилетия для устранения ущерба", — сказал П.Фюссених.

Пожар в соборе возник вечером 15 апреля. Предполагается, что возгорание произошло на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с его реставрацией. В результате пожара, который удалось полностью потушить к утру вторника, обрушился шпиль собора, частично обвалилась крыша. Собору нанесён значительный ущерб, но несущие конструкции Нотр-Дам удалось сохранить.

На восстановление собора компании, государственные организации и частные лица готовы пожертвовать уже около 900 млн евро, сообщил тележурналист Стефан Берн, по поручению президента Франции занимающийся вопросами сохранения исторического наследия.

"Я вижу, что эта сумма растет. Утром мы были уже в районе 900 млн. Думаю, что мы преодолеем показатель в миллиард евро в течение дня", — сказал С.Берн в эфире телеканала BFM-TV.

В частности, сбор средств ведется на сайте, специально запущенном Госфондом сохранения культурного наследия Франции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31