Медведев выступил за возможность тратить маткапитал на строительство садовых домов

Среда, 17 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Идея по поводу использования средств материнского капитала для того, чтобы построить жилье на садовом участке — вот это я полностью поддерживаю. Мне кажется, это абсолютно правильно", — сказал Д.Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета правительства в среду.

Премьер уточнил, что к нему уже обращались с этим предложением в прошлом году.

"Нужно изменить соответствующие нормы и допустить такого рода расходование материнского капитала. Но я хочу специально акцентировать внимание на том, что речь должна идти о строительстве жилого дома, а не садового домика. Потому что речь должна идти о капитальном строении. Если это так, то наши позиции на 100% совпадают", — пояснил Д.Медведев.

Депутат "Справедливой России" Олег Нилов предложил премьер-министру рассмотреть возможность увеличения с 1,5 до 3 лет оплачиваемый и засчитываемый в стаж отпуск по уходу за ребенком, а также выплачивать компенсацию родителям, дети которых не могут пойти в детский сад из-за отсутствия мест, в размере прожиточного минимума до подхода очереди.

Д.Медведев отметил, что первую инициативу "можно рассмотреть".

"Мы прикидывали, по-моему, там для того, чтобы это сделать, нужно довольно значительные суммы накопить. Порядка 80 млрд — такая сумма фигурировала. Но помимо финансовой стороны есть один сложный момент. С одной стороны, мы помогаем тем мамам, которые ухаживают за детьми, а другая часть людей начинает говорить, что мы в этот момент работали, а вы находились дома", — рассказал Д.Медведев.

"Это вызовет определенную социальную дискуссию, хотя уход за ребенком — это тоже очень сложный и тяжелый труд. Мы это все понимаем. Здесь нужно взвесить и финансовый, и социальный аспекты этой идеи. Давайте это сделаем", — предложил премьер.

"По поводу компенсации до подхода очереди — это тоже упирается в финансовые возможности. Надо посчитать, сколько это будет стоить. Я думаю, что лучше для нас, конечно, просто строить больше, чтобы вообще этой проблемы не было. Но посчитать можно", — сказал Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003