Прокуратура выявила новые нарушения на объектах проблемного челябинского застройщика

Среда, 17 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным ведомства, в ходе совместной проверки прокуратуры Курчатовского района и регионального Минстроя специалисты выявили ряд уголовно наказуемых нарушений законодательства об участии в долевом строительстве.

"Установлены факты переуступки права требования по заключенным ранее договорам долевого участия без фактической оплаты либо перевода долга на нового участника, факты перераспределения денежных средств дольщиков и другие нарушения", — отмечает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки направлены в районный отдел полиции для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц из числа руководителей и учредителей ООО СК "Радуга" по ст.ст. 159 (мошенничество), 200.3 (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве), 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

В свою очередь в прокуратуре Курчатовского района "Интерфаксу" уточнили, что проверка проводилась по обращениям граждан, заключивших договоры о долевом участии в строительстве.

"Граждане обеспокоены тем, что дома не строятся. Известно, что застройщик является недобросовестным, в ноябре прошло года по нашим материалам было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами дольщиков при строительстве одного дома. Он до сих пор не сдан", — отметили в прокуратуре.

Также, по данным ведомства, уже после возбуждения дела администрация Челябинска не продлила компании разрешение на строительство еще четырех домов жилого комплекса "Радуга". Кроме того, региональный Минстрой в феврале запретил компании использовать средства дольщиков, однако к этому времени все квартиры в будущих домах уже были проданы, уточнили в прокуратуре.

Между тем, в пресс-службе Минстроя уточнили, что из 12 домов с участием дольщиков строятся шесть, по ним заключено 287 договоров с гражданами.

"Все дома на разной стадии готовности, часть объектов должны ввести в эксплуатацию во втором квартале этого года, но уже сейчас понятно, что в срок, скорее всего, они не будут сданы. Минстрой рассматривает все возможности завершения стройки, в том числе идут переговоры о привлечении нового инвестора", — пояснили в Минстрое.

По данным ведомства, в переговорах от имени СК "Радуга" участвует челябинский предприниматель Александр Сребрянский, аффилированный к строительным компаниям, которые ведут застройку жилых кварталов "Радуга" и "Бриз" в Челябинске, а также возводят восемь домов в Копейске.

"Все эти дома сегодня являются проблемными", — отметили в Минстрое.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года ГСУ ГУ МВД РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) при строительстве ООО СК "Радуга" дома с участием средств дольщиков. В этом доме заключены договоры с 72 дольщиками на общую сумму свыше 95 млн рублей.

В отношении А.Серебрянского также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Он подозревается в том, что обманом завладел деньгами дольщиков при возведении домов в Копейске и Челябинске. Речь идет о сумме более чем в 86 млн рублей. Обвиняемый находился под домашним арестом, но в настоящее время отпущен под залог в 2,5 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003