Депутат Госдумы рассказал о закрытии одного из лучших хостелов Москвы

Вторник, 16 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Хостелы и сегодня запрещены в жилых домах, они пачками закрываются. Почти 40 хостелов в Москве было закрыто с начала года. Почему они работали? Не было однозначного запрета — теперь есть", — сказал С.Пахомов.

Он добавил, что один из лучших хостелов, который побеждал в различных рейтингах, был закрыт в Москве по решению суда в этом году. По словам депутата, стоимость квартир в подъездах, где работают хостелы, падает на 10-20%.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин подчеркнул, что хостелы закрывались из-за нарушения санитарных правил и норм.

Как сообщалось, 15 апреля президент Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ", запрещающий размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД). По итогам работы согласительной комиссии депутатов и сенаторов, он вступит в силу с 1 октября 2019 года. Закон в обновленной редакции был принят Госдумой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 10 апреля.

В первоначально принятой Госдумой 6 марта редакции закон вступал в силу через 10 дней после его подписания президентом. 13 марта СовФед отклонил закон, предложив изменить этот срок на 1 января 2020 года.

Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в МКД не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД.

В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым помещением может быть признана только квартира на первом этаже, либо на втором, если под этой квартирой тоже находится нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

По словам депутатов, дискуссия о запрете хостелов в жилых домах была инициирована из-за огромного количества жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003