NASA проверяет теорию относительности

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти через 90 лет после того как Эйнштейн сформулировал основные постулаты своей Общей теории относительности (ОТО), ученые NASA закончили собирать данные, которые позволят проверить ее истинность. В течении прошедших 17 месяцев, спутник NASA "Исследователь гравитации-В" (GP-B), вращался вокруг Земли. На его борту находилось 4 сверхточных гироскопа, генерирующих данные для беспрецедентного эксперимента по проверке ОТО.


Запущенный 20 апреля 2004 из авиационной базы ВВС Vandenberg на Калифорнийском побережье, GP-B должен был зафиксировать с помощью своих гироскопов два экстраординарных эффекта, предсказанных теорией Эйнштейна. Первый - геодезический эффект - то есть степень влияния Земли на искривление пространства-времени вокруг нее. Второй - эффект перемещения - то есть степень влияния вращения Земли на скручивание пространства-времени вокруг нее.

Как GP-B измерял эти эффекты? Концептуально, эксперимент прост: Поместите гироскоп и телескоп в спутнике, вращающемся вокруг Земли. (GP-B использует четыре гироскопа для избыточности.) В начале эксперимента, выровняйте и телескоп и ось вращения гироскопа на удаленную точку, "путеводную звезду". Держите телескоп выровненным к звезде в течение года, за это время спутник совершит более 5000 оборотов. Согласно теории Эйнштейна, в течение года геодезическое деформирование местного пространства-времени Земли должно заставить сместится ось вращения гироскопа от ее начального положения на угол 6,6 арксекунд (0,0018 градуса). Аналогично, скручивание местного пространства-времени Земли должно заставить ось вращения сместится в перпендикулярном направлении на еще меньший угол 0,041 арксекунд (0,000011 градуса).

Чтобы поставить такой, кажущийся простым, эксперимент потребовалось 44 года совместной работы многих ученых, в основном, для создания сверхточных гироскопов. В результате были созданы гироскопы идеально круглой формы и в миллион раз чувствительнее обычных. Все 50 недель на орбите они находились в сосуде с жидким гелием, охлажденные до температуры чуть выше абсолютного нуля.

Миссия была завершена, как планировалось. Все полученные данные загружены в компьютеры Операционного центра миссии GP-B в Стэнфордском Университете. Теперь потребуется еще 15 месяцев кропотливого анализа и проверки данных, чтобы ответить на вопрос, был ли Эйнштейн прав.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003