Дальнейшую судьбу памятника Евгению Вахтангова обсудили в Мосгордуме

Понедельник, 15 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В целом, город не приветствует перенос, но в некоторых случаях он возможен, например, если у здания есть своя территория и колонны. Давайте посмотрим, где лучше установить памятник — на центральной улице Арбат или же при входе в театр за колоннами", — сказал на заседании в понедельник председатель комиссии Евгений Герасимов.

"Ко мне обратились сначала в личном порядке директор театра им. Е.Вахтангова Кирилл Крок и ректор Щукинского училища Евгений Князев, возможно ли перенести памятник из двора Щукинского училища в предполагаемые несколько мест рядом с театром", — подчеркнул председатель комиссии.

К.Крок сообщил, что есть предложение поставить памятник в Николопесковском переулке слева от театра.

"Таким образом, уравновесить его с фонтаном "Принцесса Турандот"", — считает он.

В свою очередь начальник управления архитектурно-художественного облика Москвы комитета по архитектуре и градостроительству Александр Пилосов считает, что в переулке памятник не будет видно.

"Вся пешеходная улица Арбат заполнена инженерными коммуникациями, поставить посередине улицы памятник — невозможно. Со стороны переулка, с точки зрения коммуникаций, — это возможно, но он будет на задворках, его никто не увидит. Интересное место по фасаду, где стоит принцесса Турандот, лицом к Арбату", — сказал он.

Между тем начальник отдела монументов, памятных знаков и мемориальных досок департамента культурного наследия Москвы Сергей Половинкин выступил категорически против переноса памятника и счёл, что наиболее подходящим и простым вариантом была бы установка нового памятника.

"Мы всегда выступаем против переноса памятников, этот перенос ни к чему хорошему не приведёт, другие также начнут обращаться. Нас пугает именно прецедент, хотя такой перенос также сложнейшая архитектурная задача", — сказал он.

Член комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, архитектор Игорь Воскресенский также считает, что памятник возле театра должен быть, но лучше создать новый, а не переносить.

По итогам дискуссии было решено, что Москомархитектура в течение двух недель должна рассмотреть возможные варианты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003