Мороженое превратят в модный атрибут

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская компания "Талосто" готовится купить подмосковную фабрику мороженого "Метелица". Всеми доступными средствами мороженщики пытаются отогреть тающий рынок.

Уже этой осенью может состояться сделка по покупке петербургской компанией "Талосто" подмосковного предприятия "Метелица". Сделке предшествовали длительные переговоры, которые начались еще в конце прошлого года.

Смайл не помог

В "Талосто" уже давно решили серьезно заняться дистрибуцией в Московском регионе. Для этого компании срочно понадобилась хорошая производственно-складская база, поскольку мороженое — сложный для транспортировки продукт. Собственная логистика должна была помочь "Талосто" закрепить свои позиции на московском рынке и вывести свою продукцию в другие регионы. Сделке по покупке подмосковного предприятия "Метелица" предшествовали длительные переговоры, которые начались еще год назад. В начале нынешнего года, не добившись акций "Метелицы", "Талосто" даже потратило около $1,5 млн. на покупку ООО "ТФ "Смайл", которому принадлежал Озерский молочный завод в Московской области. Однако это приобретение не смогло удовлетворить все запросы петербургских производителей.
Долго вынашиваемая покупка "Метелицы" должна состояться уже осенью, и, скорее всего, обойдется "Талосто" в сумму порядка 30 млн долл. — большая часть этих средств пойдет на погашение долгов, которых у московских мороженщиков множество.

Идем на восток

Покупка московского производителя может стать лишь частью программы "Талосто" по наращиванию производственных мощностей. К примеру, недавно группа объявила о планах приобретения несколько новых производственных активов в Центральном и Южном регионах страны. Более того, для финансирования региональной экспансии "Талосто" намерена весной будущего года разместить облигации на 1 млрд руб. Участники и эксперты рынка считают действия "Талосто" логичными в рамках начавшейся тенденции консолидации рынка мороженого. По их мнению, в будущем в этих сегментах рынка останется только несколько крупных федеральных игроков.

Наелись

Между тем, по данным Союза мороженщиков, в прошлом году рынок мороженого заметно подтаял. В Петербурге падение продаж составило 18%, а в Ленобласти — 60%. Объемы продаж сокращаются и в этом году: так, по итогам 7 месяцев текущего года продажи в Петербурге на 20% ниже, чем за аналогичный период 2004 г. Стагнация отчасти связана с тем, что рынок устоялся, и все потребители, которые могли бы покупать мороженое, потребляют его в том объеме, в котором им хочется. В связи с этим, по прогнозам исследовательских компаний, темп роста рынка не превысит 1-2% в год. По мнению экспертов, производителям мороженого необходимо срочно предпринимать активные шаги для сохранения рынка – например, расширять ассортимент развесными сортами, которые можно реализовывать не только в торговых сетях, но и в кафе. Чтобы падение продаж остановилось, мороженое должно превратиться из детского лакомства в модный атрибут молодежной жизни или в семейный десерт, — утверждают специалисты.

Группа "Талосто" – один из крупнейших производителей мороженого и продуктов глубокой заморозки (замороженных полуфабрикатов и замороженного теста) в России, входя в тройку лидеров рынка по всем направлениям своей деятельности. Ассортимент выпускаемой продукции составляет 240 позиций, объем выпускаемой продукции – в среднем 240 т в сутки. В настоящее время "Талосто" располагает производственными активами, территориально расположенными в Волхове, в Московской области и на двух площадках в Санкт-Петербурге. За первое полугодие 2005 г. выручка группы выросла на 23% (до 56,6 млн долл.). EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) увеличилась на 93% (до 23,6 млн долл.). Объем производства мороженого увеличился на 21,8% (до 12,1 тыс. т, 6% рынка), замороженных полуфабрикатов – на 0,5% (до 12,7 тыс. т), замороженного теста – на 13,3% (до 2,7 тыс. т).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31