ЦБ отмечает высокий процент отказов по заявкам на проектное финансирование

Пятница, 12 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока процент отказов достаточно высокий. Причина этому в том, что либо сам застройщик забирает документы на определённом этапе, либо предоставляется неполный пакет документов, либо застройщик не соответствует кредитной политике банка", — сказала О.Полякова на круглом столе в Госдуме.

Она отметила, что на данный момент в банки поступило около 1 тыс. заявок на предоставление проектного финансирования.

"Это очень мало, нужна активизация застройщиков", — заключила О.Полякова.

Ранее в пятницу зампред ЦБ заявила, что количество банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами российских застройщиков жилья, может быть увеличено до 97. Она подчеркнула, что банковская система готова к переходу на проектное финансирование строительства, однако активность застройщиков крайне низкая.

В конце марта глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что к работе с застройщиками приступили лишь 32 из 63 уполномоченных банков.

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003