Завершено следствие по делу бывшего министра финансов Подмосковья Кузнецова

Пятница, 12 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

По её словам, А.Кузнецову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ, ст.174.1 УК РФ, ст.160 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; растрата). С.Петренко напомнила, что, по версии следствия, участники организованной группы под руководством А. Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям, а также легализовали денежные средства.

"Также соучастники совершили хищение денежных средств в результате сделки купли-продажи принадлежащих ОАО "Мособлтрастинвест" обыкновенных именных бездокументарных акций общества "Росвеб" и принадлежащих ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" денежных средств, полученных от реализации третьей серии облигаций ОАО "Московское областное ипотечное агентство". Сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области в результате противоправных действий обвиняемых, составляет более 14 млрд рублей", — сказала представитель следствия.

Легализация денежных средств была произведена путем заключения фиктивных сделок с участием контролируемых членами организованной группы различных юридических лиц, расчетные счета которых были открыты в банке, подконтрольном А.Кузнецову и соучастникам, пояснила она.

"Так, похищенные денежные средства были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне — в Республике Кипр. На них обвиняемые приобрели элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. Указанные преступления были совершены в 2005-2008 годах", — добавила С.Петренко.

По ее словам, в ходе следственных действий на территории России СК обнаружены предметы антиквариата, представляющие художественную и историческую ценность, которые бывшая супруга Кузнецова Жанна Булах пыталась вывезти в Финляндию.

"В числе этого имущества 1 357 объектов, в том числе печатные издания и книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и иное ценное имущество. Все оно было арестовано и будет обращено в погашение исков потерпевших и в доход государства", — отметила представитель СК.

В настоящее время 16 потерпевших по уголовному делу, в числе которых представители правительства Московской области, организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, ОАО "Мособлтрастинвест" завершили ознакомление с материалами уголовного дела. А.Кузнецов и его защитники приступили к ознакомлению с более 300 томами уголовного дела, сообщила С.Петренко.

Как сообщалось, в конце февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста А.Кузнецову до 3 июля 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003