Украина: Пришло время объединять усилия страховщиков

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский страховой рынок развивается стремительно. О тенденциях дальнейшего развития страхового рынка, влиянии на него законодательного регулирования и перспективах объединения усилий украинских страховщиков рассказывает Валерий Суксин, председатель правления ЗАО "Страховая Группа "ТАС".

— Что представляет собой сегодня украинский рынок страховых услуг?

— По данным официальной статистики, в Украине работает 360 страховых компаний, которые в прошлом году привлекли ни много, ни мало около 16 млрд грн страховых платежей. Это почти в 2 раза больше, чем в 2003 г., причем такой темп роста сохраняется уже в течение нескольких последних лет. Однако до европейских стандартов развития украинскому страхованию еще далеко. К примеру, в Австрии, стране с населением 8 млн человек, объем страхового рынка составляет $14 млрд, в то время как в Украине с ее 48 млн населения этот показатель едва превышает $3 млрд. При этом на Западе застраховано 90% процентов все возможных рисков, тогда как в наше стране этот показатель не превышает и 10%. Так что потенциал колоссальный, вопрос только в его реализации.

— Самая старшая в стране и имеющая наибольшее количество филиалов страховая компания "Оранта" в прошлом году оказалась только во второй десятке игроков рынка по объему собранных платежей. Ее опережают малоизвестные и сравнительно молодые компании из небольших городов (даже не областных центров) Харьковской, Донецкой, Тернопольской областей. С чем это связано?

— Нужно понимать, что на сегодняшний день в рамках формально единого страхового рынка работают операторы, ставящие перед собой совершенно различные цели и использующие совершенно различные модели работы. Часть компаний занимается классическим страхованием — предоставляет традиционный набор услуг по страхованию жизни, имущества и т.п. Параллельно с ними живут и процветают кэптивные компании, которые работают в рамках интегрированных бизнес-групп и обслуживают входящие в них предприятия. И, наконец, отдельного упоминания заслуживают оптимизационные компании, которые по определению предназначены не для того, чтобы в случае наступления страхового события возместить ущерб потерпевшей стороне, а исключительно для оптимизации налогообложения клиентов. То есть компании классического страхования, такие, как упомянутая вами "Оранта" и другие операторы страхового рынка, сегодня при формировании рейтингов находятся не в самых выгодных условиях.

— К кому сегодня больше благоволят украинские законодатели: к "классическим" страховым компаниям или кэптивным?

— Как бы парадоксально это ни звучало, но появляются законопроекты о внесении изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" в той его части, которая касается работы страховых компаний, во многом благоприятные именно для кэптивных компаний. Судите сами: рентабельность многих страховых компаний, предоставляющих услуги классического страхования, составляет около 10%. Поэтому звучащие в парламенте предложения об установлении ставки налогообложения страховых компаний в размере 10% от их доходов приведет к тому, что многие участники рынка просто-напросто начнут работать "в ноль". А вот кэптивные компании даже при 10%-й ставке налога будут чувствовать себя по-прежнему нормально, поскольку даже в этом случае их предприятия-клиенты, входящие в определенную бизнес-группу, сохраняют возможности для налоговой оптимизации. Отсюда вывод: нельзя использовать одинаковые методы госрегулирования для сегментов с различными экономическими интересами. За рубежом 90% прибыли компаний классического страхования формируется за счет инвестиционного дохода от размещения ранее накопленных резервов. Таких резервов у украинских "классических" страховщиков по-прежнему мало, и это нужно учитывать, внося изменения в правовое поле. Я с уважением отношусь к своим коллегам, представляющим "неклассические" сегменты рынка, однако, на мой взгляд, пришло время, чтобы дифференцировать регуляторные механизмы.

— Насколько значительную роль играет сегодня такая категория участников рынка, как страховые посредники?

— Известно, что в развитой экономике более двух третей рисков страховые компании могут получать от брокеров и агентов: первые представляют интересы страхователя, вторые — страховщика. В Украине пока ситуация несколько иная. Небольшие компании, де-факто выполняют функции страховых брокеров, де-юре ими не являясь. Поэтому можно предположить, что с течением времени именно эта категория операторов постепенно позволит сформировать брокерскую "прослойку" между конечными потребителями страховых услуг и страховщиками. Что касается страховых агентов, то 2-3 года назад мы активно занялись этим вопросом. Сегодня у СГ "ТАС" более 2 тыс. агентов по всей стране. И я считаю, что у этой профессии большое будущее. Если в Украине в страховании занято всего около 40 тыс. человек, то в Польше — 400 тыс. И подавляющее большинство это агенты. Кстати, самый успешный страховой агент в Варшаве ежегодно зарабатывает около 3 млн долларов. Как говорится, есть повод помечтать...

— Каков сегодня уровень инвестиционной активности в страховой отрасли?

— Достигнув высоких темпов развития, страховой рынок Украины стал лакомым кусочком для иностранных инвесторов. За последний год было много громких покупок украинских страховых компаний россиянами, поляками (вспомним "ИНГО-Украина", "PZU", "Украинмедстрах" — и этот список еще можно продолжить). Можно прогнозировать, что в дальнейшем переговоры о приобретении нерезидентами других украинских страховых компаний интенсифицируются и, поверьте мне, это совершенно нормально для инвестиционно-привлекательного рынка. Хотя есть и обратная сторона таких процессов, в той же Польше, например, сейчас не осталось ни одной национальной компании — у всех появились новые зарубежные владельцы.

— Что меняет в работе страховой компании приход новых собственников?

— Прежде всего, они пытаются построить бизнес так, как они его понимают. Обычно это представление очень прогрессивное, основанное на современных технологиях и подходах в управлении, но оно не содержит глубокого проникновения в ментальность той страны, в которую они пришли работать. Знаю это по собственному небольшому опыту интернационализации бизнеса. (У СГ "ТАС" есть дочерняя страховая компания в России с главным офисом в Москве, и сейчас создается сеть филиалов по областным центрам в европейской части РФ. — Ред.). Выходя на российский рынок, мы изначально выдвинули на руководящие должности сотрудников материнской компании, поскольку нам казалось, что они смогут эффективно использовать наши корпоративные best practices в условиях другой страны. Однако, несмотря на схожесть менталитета наших народов, все оказалось не так просто, как мы предполагали: теперь во многих случаях мы нанимаем российских менеджеров, а "наши" выполняют в основном функции передачи знаний и контроля за соблюдением стандартов ведения бизнеса.

— Насколько интересен для классических страховых компаний рынок физических лиц? Ведь если предприятия привыкли, как минимум, к обязательному страхованию определенных рисков, то у большинства рядовых граждан вера в эффективность страховой защиты умерла вместе с Госстрахом СССР.

— Чрезвычайно интересен и перспективен. Если количество корпоративных клиентов, доступных для компаний классического страхования (не входящих в бизнес-группы и/или не обслуживаемых кэптивными страховщиками) ограничено, то потенциал розничного рынка огромен. Нужно только правильно выбрать инструменты для работы с ним. Именно поэтому сейчас базовой стратегией нашей компании является развитие агентской сети. Для решения этой задачи мы приглашали на должность члена правления группы, ответственного за развитие розничных продаж, иностранного специалиста. Мы создаем экспериментальное агентство по продажам страховых продуктов физическим лицам в Киеве. Если получится — будем считать, что эксперимент удался, и расширим его действие на другие города Украины.

— "Розничные" потребители страховых услуг часто жалуются, что им сложно понять, от чего именно они страхуются. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Действительно, уходящая корнями в советское прошлое отечественная практика "комплексного" страхования от набора разнообразных рисков далеко не всегда оправдывает себя. Лично я считаю, что страховой продукт должен быть, прежде всего, простым и понятным для потребителя. Чаще всего клиент предпочитает передать наиболее актуальные для него риски страховой компании и при этом заплатить небольшие деньги. И, чтобы обеспечить его всем необходимым, имеет смысл предлагать простые и относительно дешевые программы страхования от 2-3 рисков (например, "Страхование автомобиля, водителя и пассажиров"). Сегодня я исхожу из одного ключевого принципа: наш продуктовый ряд должен быть таким, чтобы у продавца была возможность смоделировать услугу, необходимую конкретному клиенту. Причем, речь идет не только о розничных продажах страховых продуктов физлицам. В идеале, наш продавец, приходя к руководителю предприятия, должен оценить потребности в страховании своего визави и как физлица. То есть, продавая страховой продукт для ведения бизнеса, он не должен упустить возможность предложить, к примеру, программу, предназначенную для тех, кто едет в отпуск за границу.

— И еще одно обвинение, которое часто звучит в адрес страховщиков — несвоевременность или неадекватный размер страховых выплат...

— Иногда такого рода обвинения появляются как отголоски конкурентной борьбы. Понятно, что если социальная роль страховщика заключается в том, чтобы возмещать убытки, то проще всего попытаться дискредитировать его, обвиняя в невыплате возмещения. И в том, как компания защищается от подобных обвинений или предупреждает их и проявляется профессионализм ее менеджмента. Суть работы страховщика заключается в том, чтобы убедить клиента, что однажды купив наш продукт он может быть уверен — его интересы защитят, и страховое возмещение будет обязательно выплачено. Мы использовали эту тему как ключевую в своей прошлогодней рекламной кампании со слоганом "В?дшкоду?мо грошима". Причем отнюдь не безосновательно: по объему страховых выплат наша компания вошла в ТОП-5 отраслевого рейтинга. Кроме того, у нас есть внутренние стандарты затрат времени на выполнение бизнес-процесса работы с заявками клиентов на выплаты: промежуток времени от подачи клиентом пакета документов на выплату до принятия решения не должен превышать 10 дней. И это один из факторов удержания и укрепления конкурентных позиций на рынке. Сегодня клиентом не столько важна 1-2%-я разница в цене страховых продуктов, сколько своевременность и полнота выплаты страхового возмещения.

— В Украине, по всеобщему мнению, еще не сформирована страховая культура. Что могут отечественные страховщики, чтобы исправить такое положение дел?

— По моему глубокому убеждению, сегодня пришло время объединять усилия страховщиков для достижения совместных целей и покрытия масштабных проектов. Украинский рынок страховых услуг в целом еще не настолько освоен, места хватает всем, и толкаться локтями пока не приходится. Нужно работать и над престижем профессии: в австрийском рейтинге социально престижных профессий страховщик стоит на втором месте, а банкир, к примеру, на четвертом. Нам, конечно, до этого еще есть куда расти, но главное — ясно видеть цель. Сейчас клиент уже готов адекватно воспринимать предложения страховщиков. Этому способствуют внешние обстоятельства: например, появление тех же иностранных инвесторов, у которых в любом бюджете всегда есть статья "Расходы на страхование", и это даже не обсуждается. Поэтому сегодня страховым компаниям необходимо налаживать так называемое конкурирующее сотрудничество между собой. Многие лидеры рынка прошлых лет сдали свои позиции и сошли со сцены, потому что в силу ограниченных возможностей они больше боролись друг с другом и боялись консолидации усилий: вдруг, кто-то на этом заработает. Такая позиция — явный анахронизм. Наглядным свидетельством эффективности конкурирующего сотрудничества является работа Ядерного пула Украины, в который входят 19 компаний, включая СГ "ТАС". Механизм его работы предполагает солидарную ответственность участников за риски оператора ядерных (энергоатомных) установок. Мы добились, чтобы 11 из существующих в мире 25 подобных объединений взяли часть рисков украинского пула в перестрахование. Это коллективное достижение, которым можно гордиться.

— Вы являетесь председателем комитета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по евроинтеграции. Насколько украинская индустрия страхования готова к работе по европейским стандартам предоставления страховых услуг?

— Для того чтобы быть к этому готовым, нужно, прежде всего, гармонизировать законодательство. ЛСОУ проводит исследование действующего Закона Украины "О страховании" и других нормативных документов на предмет их соответствия европейским стандартам. Очевидно одно — им необходима существенная коррекция. Например, в Украине не прописаны стандарты корпоративного управления, стандарты, касающиеся внутренних механизмов контроля. Однако гармонизация с европейским законодательством необходима. 10 июня этого года в Париже на ежегодном собрании Европейской ассоциации страховщиков Украина в лице ЛСОУ единогласным решением участников получила статус наблюдателя, а значит, появились новые возможности и горизонты развития для всех нас.

На фото: председатель правления ЗАО "Страховая Группа "ТАС" Валерий Суксин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1807
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003