Полигон опасных отходов "Красный Бор" готов к сезону паводков - Росприроднадзор

Вторник, 9 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комиссией обследован кольцевой и внутренние каналы. На момент проверки очистные работали в штатном режиме. Несанкционированных переливов из каналов не выявлено. Сточные воды в магистральный канал поступали после очистных сооружений. На укрытых от атмосферных осадков картах снежный покров отсутствовал", — отмечается в сообщении.

По данным надзорного ведомства, таяние снега на территории полигона практически завершилось, обильного поступления талых вод во внутренние и кольцевой каналы не ожидается. Работы по предотвращению опасной паводковой ситуации признаны удовлетворительными.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов.

Полигон был закрыт в начале 2014 года. В феврале 2018 года с территории был произведен отбор проб для последующего исследования в лабораториях Финляндии.

В июне прошлого года Минприроды РФ выступало за сокращение сроков рекультивации "Красного бора".

"Министр настоятельно просил значительно сократить изначальный период рекультивации, обозначенный в 12-15 лет. В настоящее время с участием отечественных и зарубежных специалистов модель очистки и реабилитации площади почти сформирована", — говорилось в сообщении ведомства.

В сентябре 2018 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев называл ситуацию на полигоне критической.

"На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", — говорил Н.Патрушев.

В марте текущего года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение о том, кто будет заниматься рекультиваций полигона "Красный бор", Минприроды должно принять в марте-апреле.

"Не хочу страсти нагнетать, но там уже реальная угроза ситуации. И вот тянется обсуждение. В прошлом году обсуждали, в этом году обсуждаете. Деньги выделили. Ну, примите командирское решение. Петербург не будет этим заниматься, и об этом заявил исполняющий обязанности губернатора, сказал, что это ответственность федеральной власти. И совершенно справедливо, на мой взгляд. Примите решение", — сказала В.Матвиенко на встрече сенаторов с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Тогда же сообщалось, что участие в рекультивации полигона может принять ГК "Росатом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003