Переселение москвичей по реновации в другие районы будет единичным - власти

Вторник, 9 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вот, например, есть стартовый дом, туда полноценно могут переехать два дома, а третий дом не вмещается на три квартиры, то есть 73 переезжают, а три — нет. Но мы знаем, что в соседнем районе у нас есть равнозначный жилой фонд, который мы можем предложить. Это будет носить штучный характер, никакой массовости, безусловно, в этом не будет", — сказал С.Левкин.

Он отметил, что Фонд реновации наделили подобным правом лишь для того, чтобы на старте переселить как можно большее количество жителей, чтобы уже подготовить площадки для второй волны переселения граждан, и, таким образом, уложиться в сроки переселения — 15 лет.

Также стоит добавить, что согласно постановлению правительства Фонд просто наделили правом предлагать гражданам равнозначное жильё в других районах, а граждан — правом соглашаться на такой вариант", — добавил С.Левкин.

Напомним, что 11 марта постановлением правительства Москвы Фонду реновации разрешили предлагать москвичам квартиры в других районах столицы. Фонд получил право заключать договоры мены с переселенцами из домов по программе реновации, предлагая им жилье за пределами их района проживания, но только с согласия самих переезжающих. В постановлении столичной мэрии говорится, что «порядок и случаи заключения договора мены» на квартиру в другом районе определит регламент, который разработает Фонд.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Она касается более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входит 5 173 дома. Городские власти утвердили 323 «стартовых» площадки. Этот перечень не является окончательным и будет дополняться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003