Подмосковная УК-"пустышка" лишилась лицензии

Вторник, 9 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Десятый арбитражный апелляционный суд постановил аннулировать лицензию ООО "ОблКомСервис" на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. С соответствующим заявлением в суд обратилась Госжилинспекция Московской области", — говорится в сообщении.

Как отмечается, апелляционная инстанция отменила решение областного арбитража, который ранее отказался удовлетворять заявление об аннулировании.

"Основанием для обращения в суд стало отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. В случае с "ОблКомСервисом" мы установили, что лицензируемую деятельность УК не осуществляла, домов в управлении не имела", — приводятся в сообщении слова главы ведомства Вадима Сокова.

Он добавил, что "ОблКомСервис" представил копии договоров, заключенных с товариществом собственников жилья "Спасский мост", согласно которым ТСЖ передает, а ООО принимает в управление и эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

"Но мы полагали, что обстоятельства дела были выяснены неполно. Госжилинспекция обратилась с жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд. И он нашел основания для отмены решения первой инстанции. Несмотря на заключение договоров с товариществом собственников жилья "Спасский мост", именно ТСЖ осуществляет управление МКД, а "ОблКомСервис" занимается подрядной деятельностью. И аннулирование лицензии не затрагивает прав и законных интересов общества как подрядной организации", — пояснил В.Соков.

"Таким образом, заявленные ведомством требования удовлетворены. Лицензия не имевшего в течение семи месяцев домов в управлении ООО "ОблКомСервис" — в обиходе такие компании называются "пустышками" — аннулирована", — заключил он.

Как сообщалось, в начале апреля Госжилинспекция Подмосковья привлекла к ответственности за нарушение лицензионных требований УК "Протон" из Красногорска. Штраф в размере 125 тыс. рублей был наложен в рамках исполнения нового полномочия, которым Госжилинспекцию наделили в марте 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003