За три года тамбовский «Пигмент» инвестировал в проекты по импортозамещению более 650 млн рублей

Понедельник, 8 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За три года работы в рамках федеральной программы по импортозамещению тамбовское ПАО «Пигмент» направило на реализацию не менее пяти крупных проектов 683 млн рублей, этим существенно снизив зависимость российского рынка от иностранной продукции.

За этот период компания запустила собственное производство фталоцианина меди и расширила производство фталоцианиновых пигментов до 500 тонн в год, ввела в эксплуатацию новую схему выпуска акриловых дисперсий мощностью 9 тыс. тонн, увеличив общую мощность до 20 тыс. тонн. Кроме того, было организовано производство акриловых диспергаторов для синтетических моющих средств и товаров бытовой химии: в 2017 г. велась наработка основных образцов, в 2018 г. предприятие вышло на серийные поставки. По проекту «Строительная химия: поликарбоксилаты» компания вышла на серийные поставки уже в 2017 г., а в 2018-м увеличила объёмы выпуска.

В результате реализации этих инвестиционных инициатив компании доля импорта на российском рынке пигментов и акриловых связующих значительно снизилась. Так, в 2018 г. по фталоцианиновым пигментам соответствующий показатель уменьшился на 8% в сравнении с 2015 г. Напомним, что ПАО «Пигмент» – единственный производитель этого продукта в России. В результате доля импорта акриловых дисперсий с 2015 г. снизилась более чем на 10%.

По сульфаминовой кислоте доля ПАО «Пигмент» на рынке увеличилась на 6%, существенно потеснив китайских конкурентов. Большой рывок был сделан и в отечественном производстве поликарбоксилатов – до 2016 г. их потребление практически покрывалось импортом, а сегодня зарубежные поставки не превышают четверти потребления. В частности, отгрузки этого продукта ПАО «Пигмент» по итогам 2018 г. выросли в три раза в сравнении с 2017 г.

Сегодня ПАО «Пигмент» продолжает реализацию инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения. В 2018 г. начались работы по увеличению мощности производства продукции специальной химии, а именно – первой и второй нитки. Первая часть проекта уже завершена, а вторая – увеличение мощности производства второй нитки – планируется к запуску в 2019 г. В результате общая мощность производства специальной химии составит 5 тыс. тонн в год. Кроме того, будут продолжены работы по организации укрупнения схемы производства поликарбоксилатов. На реализацию этих проектов в 2019 г. планируется направить почти 70 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «Крата» Андрей Утробин:

– Сегодня ПАО «Пигмент» является единственным на всём постсоветском пространстве производителем ряда продуктов малотоннажной органической химии, и потенциал компании по возможности замены импортных аналогов химической продукции достаточно велик. В течение трёх лет нами была проведена большая работа в этом направлении, сделан серьёзный шаг на пути к независимости российских производителей от импорта. Большая поддержка в реализации планов была оказана региональными и федеральными властями. Благодаря господдержке мы модернизировали производство и наладили выпуск новых продуктов. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена так же эффективно и в дальнейшем.

ПАО «Пигмент» входит в промышленную группу «Крата», которая является одним из крупнейших операторов на российском рынке химической продукции. «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой Крата. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, лёгкой отраслей промышленности. Система менеджмента качества предприятия признана соответствующей стандарту ISO 9001:2015 в области проектирования и производства добавок к бензинам, смол, готовых лакокрасочных материалов, полуфабрикатных лаков, добавок к бетонам, акриловых эмульсий, дисперсий ПВА и клеев на их основе, сульфаминовой кислоты, оптических отбеливателей, органических красителей (пигментов). Читайте также:

Тамбовский «Пигмент» в 2018 г. направил на социальные проекты более 40 млн рублей
Тамбовский «Пигмент» направил на реализацию инвестпрограммы более 450 млн рублей в 2018 г.
Тамбовский «Пигмент» расширил ассортимент производства акриловых дисперсий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003