Собянин ознакомился с ходом капремонта в детской инфекционной больнице на севере Москвы

Понедельник, 8 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Градоначальник в понедельник ознакомился с ходом капитального ремонта в лечебном корпусе "Детской инфекционной клинической больницы №6" на севере столицы.

"В этой детской больнице проводятся масштабные работы — по сути дела, создается новая среда, новые возможности. Но, к сожалению, не везде есть возможность отремонтировать и создать современные условия, большинство корпусов морально и физически устарели... В Москве около 8 тысяч человек проходят лечение в стационарах, и попытки сделать из старых корпусов новые, к сожалению, не везде увенчались успехом. Поэтому мы приняли сложное, тяжелое, но необходимое решение строительства, по сути дела, новых двух больниц общей мощностью около 140 тыс. кв.м", — сказал С.Собянин.

Он заметил, что "это тяжелая история" с точки зрения затрат и времени.

"Но Москва в итоге получит одну из самых современных в мире систем инфекционной помощи. Так что, надеюсь, что у нас в течение трех-четырех лет инфекционная помощь будет на самом высоком уровне", — отметил градоначальник.

В свою очередь глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова отметила, что этот вопрос крайне актуален для Москвы как для миграционного центра.

"Количество людей, которые проходят через транспортный путь Москвы, растет с каждым днем. Каждый рейс авиакомпаний — это рейс, несущий определенные риски. Скорость распространения инфекционного заболевания сегодня — скорость перемещения авиалайнера с одной точки Земли в другую точку Земли. Москва не только большой транспортный узел, но и узел, который дает работу людям. И это миграция не только из дальних точек, но и из ближних точек. А это тоже риски", — сказала А.Попова.

Медицинскую помощь по лечению инфекционных заболеваний в Москве оказывают восемь стационаров, включая три профильные больницы и пять отделений в городских многопрофильных стационарах. Однако значительная часть материально-технической базы инфекционных больниц и отделений физически и морально устарела — почти все лечебные корпуса были построены в 1970-1980-х годы, поясняется в материалах мэрии.

В этой связи было принято решение о строительстве новых корпусов Инфекционной больницы №1, инфекционного корпуса Детской больницы святого Владимира и инфекционного корпуса многопрофильной больницы в Коммунарке. В результате количество современных мельцеровских боксов вырастет в 2,5 раза (с 348 до 901 для взрослых и с 196 до 480 для детей), а стандартом размещения больных вместо общей палаты станет изолированный бокс.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Детская инфекционная клиническая больница №6" (ДИКБ №6) была открыта в январе 1973 года и находится по адресу: 3-й Лихачевский пер., д.2Б. В результате реорганизации по приказу департамента здравоохранения от 5 мая 2012 года к медучреждению была присоединена "Детская инфекционная больница №4" (ул. Б.Академическая, д.28).

ДИКБ №6 рассчитана на 365 коек круглосуточного пребывания. В больнице открыты отделения для недоношенных и новорожденных детей, детей грудного возраста, первое в России отделение инфекционной кардиологии, терапевтическое отделение (для кормящих матерей), 24 койки отделений реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическое отделение с дневным стационаром на 20 коек. Ежегодно в больнице получают помощь до 12 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003