В тепловой генерации для иностранных инвесторов ограничений не предусмотрено

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко провёл встречу с делегацией финского энергетического концерна "Фортум" во главе с президентом концерна Микаэлом Лилиусом. Министр отметил, что Финляндия является одним из приоритетных партнёров России в области энергетики, а отношения между двумя странами в этой сфере являются показательными для других европейских государств.

Финскую делегацию интересовали актуальное состояние реформирования электроэнергетики России, а также разрабатываемый Минпромэнерго России закон, регламентирующий иностранное участие в стратегических отраслях российской экономики.

Говоря об актуальном состоянии реформирования электроэнергетики, Виктор Христенко отметил, что "точка невозврата" в этом процессе уже пройдена. В отношении участия иностранных инвесторов ограничения касаются главным образом тех секторов энергетики, которые государство определило для себя приоритетными. Атомная энергетика остаётся в 100% государственной собственности. Государство также сохранит за собой контрольный пакет в ОАО "ГидроОГК". В инфраструктурных компаниях отрасли (ОАО "Федеральная сетевая компания" и ОАО "Системный оператор") государственное участие должно быть доведено до уровня 75%+1 акция.

Министр подтвердил неизменность правительственного курса на привлечение частных инвесторов в тепловую генерацию. При этом, ни в существующем, ни в разрабатываемом законодательстве никаких ограничений по участию в тепловой генерации для нерезидентов не предусмотрено. Российская электроэнергетика заинтересована в привлечении передовых зарубежных технологий, а также методов управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003