Выявленный в Турции "птичий грипп" смертельно опасен

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вирус "птичьего гриппа", выявленный в конце прошлой недели в Турции, относится к категории смертельно опасных.

Об этом в четверг сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на Еврокомиссию.

"Мы получили подтверждение того, что вирус, выявленный в Турции, является вирусом H5N1, который относится к категории смертельно опасных", — цитирует NTV представителя Еврокомиссии.

Телекомпания также передает, что в Евросоюзе нет достаточного количества препаратов для предотвращения пандемии "птичьего гриппа".

В четверг стало известно, что Турция заказала у Швейцарии около миллиона упаковок лекарств. На местном рынке таких препаратов нет, и жителям района Маньяс, где был выявлен вирус, делают обычные прививки против гриппа.

Минздрав Турции в этот же день выступил с заявлением, в котором говорится, что в стране приняты все необходимые меры для предотвращения эпидемии. "Нами приняты все необходимые меры для предотвращения эпидемии вируса H5N1", — говорится в документе.

Минздрав также заверил, что "в Турции достаточно лекарств для предотвращения пандемии".

Ожидается, что министр здравоохранения Турции в ближайшее время выступит со специальным заявлением.

Турецкие власти в понедельник официально подтвердили факт заражения в районе Маньяс на западе страны домашней птицы вирусом H5N1. Результаты анализов, взятые в деревне Кызыкса, где в конце прошлой недели от "птичьего гриппа" погибли около двух тысяч индеек и более 7,5 тысяч домашних птиц были забиты, были направлены для повторного исследования в Великобританию.

Для предотвращения распространения "птичьего гриппа" в уезде Маньяс введен карантин. По заявлению местных властей, он будет действовать до тех пор, пока не будет устранена угроза распространения "птичьего гриппа". По прогнозам экспертов, он продлится не менее 21 дня.

В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции ЕС запретил импорт из этой страны домашней птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003