Китай втягивает США в космическую гонку

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские космические достижения представляют угрозу США как потенциальному претенденту на первое место в списке мировых лидеров освоения космоса, считают аналитики. Несмотря на то, что китайская ракета с двумя космонавтами на борту, запущенная вчера, была создана по старому советскому проекту, Китай на этом не остановится. На очереди - полет на Луну и даже орбитальная космическая станция.

В США не спешили с реализацией космической программы после того, как лишились самого сильного конкурента - СССР, и теперь эта неторопливость может обойтись сверхдержаве потерей первого места из-за Китая. "Тем, кто принимает решения в США, необходимо учесть возможность китайцев обогнать нас на Луне. Принятие этого во внимание было бы резонным с точки зрения политических перспектив, - сказал вашингтонский обозреватель космических и оборонных программ Джон Пайк (John Pike). - Мы единственная оставшаяся супермощная держава, единственная страна, которая послала людей на Луну. Если китайцы пошлют людей на Луну, они обгонят нас".

Фактически, Китай рассматривает свою космическую программу как неотъемлемую часть приобретения международного признания, и считает свои амбиции вполне оправданными. КНР - самое населенное и седьмое по развитию экономики государство.

Впервые Китай запустил спутник на орбиту в 1970 году. "Китайцы очень хотят стать первыми, - сказал профессор университета Северной Каролины в Пемброке Энтони Кертис (Anthony Curtis), наблюдающий за космической программой Киатя. - Исходя из достаточного времени на развитие и проектирование, нет оснований говорить, что китайская программа не сможет сравняться с программой США по возможностям и качеству".

Китай заявляет о мирных целях в космосе, но вместе с этим военная сфера страны тоже растет огромными темпами - на несколько десятков процентов ежегодно, обгоняя даже быстрый китайский экономический рост. Это беспокоит США. В июльском докладе Пентагона говорится, что модернизация военной мощи и экономики Китая и изменение баланса силы в Азии могут поставить под угрозу автономию Тайваня, который в Китае считают неотьемлимой частью своей территории. Более зоркий "космический глаз", и усовершенствование других технологий по ходу развития космической программы могут помочь Китаю сместить баланс силы в регионе в свою пользу.

"Технология, которая дает стране возможность точно запускать ракеты, достаточно мощные для вывода людей на орбиту и безопасного возвращения может быть применена и для точного запуска межконтинентальных баллистических ракет", - сказал Кертис.

В США пока не беспокоятся по поводу нынешнего состояния китайской космической программы, и поздравляют своих будущих серьезных конкурентов со вторым успешным запуском человека. Беспокоится Япония. В четверг токийская газета Yomiuri призвала правительство ускорить развитие космической программы. Возможно, китайская космическая станция может представлять угрозу для всего мира, а Китай использует космическую технологию как средство расширения своего влияния в Азии, говорится в передовице.

По мнению некоторых аналитиков, США отвлеклись от космоса, уделяя много внимания объявленной ими "войне против террора". "У России и у Китая есть собственные планы по военному использованию космоса, и, особенно, планы пилотируемых полетов на Луну, что бросает вызов США, которые неспособны его принять, - сказал Чарльз Вики (Charles Vicki), старший сотрудник информационного оборонного веб-сайта Globalsecurity.org. - "Они бросают вызов доминированию США на мировой арене, поскольку принципиально считают, что США уступят и будут заменены в этой роли Китаем и другими странами", сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003