Подмосковную УК впервые оштрафовали за нарушение лицензионных требований

Среда, 3 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья, штраф был наложен впервые в рамках исполнения ведомством новых полномочий.

"Госжилинспекция Московской области приступила к исполнению нового полномочия. В частности, было установлено, что ООО УК "Протон", которое управляет шестью домами в городском округе Красногорск, имеет задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение перед ресурсоснабжающей организацией АО "Водоканал Павшино". Долг составлял почти 5 млн рублей", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что наличие у УК задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, которая превышает 2 среднемесячных размера платежа по договору, жилищное законодательство относит к грубому нарушению лицензионных требований.

Штраф в размере 125 тыс. рублей был наложен в рамках исполнения нового полномочия, которым Госжилинспекцию наделили в марте 2019 года.

В пресс-службе сообщают, что изменения в Кодексе об административных правонарушениях предусматривали, что полномочия по привлечению к административной ответственности за управление многоквартирными домами без лицензии либо с нарушением лицензионных требований передаются от мировых судов органам государственного жилищного надзора.

Как сообщалось, Госдума РФ 12 марта приняла в третьем, окончательном чтении закон о штрафах за управление многоквартирными домами (МКД) с нарушением лицензионных требований. Закон устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с грубым нарушением лицензионных требований. Для должностных лиц штраф устанавливается в виде штрафа в размере от 100 до 250 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет, для юрлиц — в виде штрафа в размере от 300 до 350 тыс. рублей. При этом за данное правонарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, будут нести административную ответственность как юрлица.

Закон также передает органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, рассмотрение дел об административных правонарушениях по статьям 7.23.3 КоАП "Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" и 14.1.3 КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003