ЮТК потянула сеть на себя. Компания намерена увеличить прибыль за счет предоставления услуг интернет-доступа

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) сообщила о намерении по итогам 2005 года увеличить доходы от "перспективных услуг связи", в том числе и услуг доступа в интернет, более чем в 1,5 раза. По заявлению представителей ЮТК, основную часть из заявленных 1,38 млрд рублей компания собирается получить за счет увеличения предоставления услуг доступа в интернет. По мнению экспертов, активизация "ЮТК" на рынке интернет-услуг может свести к нулю существовавшую ранее вероятность появления в Краснодаре крупной альтернативной провайдерской компании.

Как рассказали в пресс-службе ЮТК, в компании ожидают, что по итогам года прибыль от предоставления "перспективных услуг" вырастет более чем в полтора раза (на 56%) и составит порядка 1,38 млрд рублей. В ЮТК, как и во многих других телекоммуникационных компаниях, для которых основным профилем является фиксированная телефонная связь, под общим названием "перспективные" объединяют услуги доступа в интернет, IP-телефонию и цифровое телевидение. При этом, по заявлению представителей ЮТК, основную часть из заявленных 1,38 млрд рублей компания собирается получить за счет предоставления доступа в интернет - в прогнозном плане ЮТК на эту статью доходов записано 912,3 млн рублей.

Известно, что в прошлом году ЮТК удалось заработать за счет услуг доступа всего 566 млн рублей. В ЮТК объясняют оптимизм прогнозного плана тем, что в первой половине 2005 года компания уже ощутила значительный рост доходов от "перспективных услуг". По ее собственным данным, в январе-июне этого года ЮТК удалось заработать за счет перспективных услуг порядка 649,1 млн рублей. Кроме того, в компании ссылаются на увеличение в регионе количества интернет-пользователей. По подсчетам специалистов ЮТК, в целом по ЮФО насчитывается порядка 434 тыс. интернет-абонентов, а сама компания занимает около половины рынка доступа в интернет в округе.

Как сообщают представители компании, в первой половине текущего года количество абонентской базы "ЮТК" выросло на 9,2%, а потребляемый ими трафик - в два раза. Это дало основания гендиректору ОАО "ЮТК" Георгию Ромскому предположить, что в течение 2005-2006 годов общее число пользователей на юге России увеличится еще на 40%.

Участники рынка осторожно комментируют заявления представителей ЮТК, отмечая, что телекоммуникационный гигант "имеет шанс выполнить заявку". Как отмечают кубанские и ростовские альтернативные провайдеры, наибольший рост доходов "Южной телекоммуникационной компании" могут обеспечить абоненты из сельских районов и районных центров, где дочки ЮТК занимают доминирующее положение. В областных же центрах, ЮТК придется бороться за абонентов с альтернативными операторами. При этом в ряде южно-российских провайдерских компаний отмечают, что ЮТК зачастую проигрывает альтернативным операторам, которые проводят более агрессивные рекламные кампании и больше внимания уделяют качеству сервисных услуг".

В то же время в краснодарских провайдерских компаниях "Ъ" высказали мнение, что активизация ЮТК на рынке услуг доступа в интернет может свести к нулю вероятность появления в Краснодаре крупной альтернативной компании. По оценке участников рынка, в Краснодаре ЮТК занимает не менее 70% рынка услуг доступа, оставшуюся часть делят пять альтернативных компаний-провайдеров. Как сообщил руководитель одной из провайдерских компаний, не пожелавший быть названным, "еще год назад был возможен сценарий, по которому мелкие операторы могли быть куплены крупным инвестором". Теперь же, по его мнению, такая вероятность невелика. При этом источник сослался на рыночную ситуацию в Ростове, где альтернативные "Цифровые телефонные сети" занимают порядка 60% рынка услуг доступа. Впрочем, в провайдерских компаниях отмечают, что в следующем году позиции ЮТК могут потеснить сотовые операторы, которые не раз объявляли о желании сделать услугу мобильного доступа в интернет массовой.

Сергей Сурженко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003