Почтовый спор перейдет из Москвы в Казань

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Московский арбитражный суд принял решение перенести рассмотрение иска Федерального агентства связи (ФАС, Россвязь) к правительству Татарстана по поводу реорганизации государственного унитарного предприятия (ГУП) "Управление почтовой связи "Татарстан почтасы"" в Казань. В Татарстане расценили это как свою первую победу в споре. В свою очередь представители ФАС заявили, что уверены в успешном для себя исходе дела.

В сентябре Россвязь подала иск в Арбитражный суд Москвы к Министерству земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО) по поводу реорганизации "Татарстан почтасы". В своем заявлении ФАС потребовало отменить июльское постановление МЗИО о преобразовании ГУП "Татарстан почтасы" в ОАО, а также утверждении устава нового общества и акта передачи имущества, прав и обязательств ГУП на баланс ОАО.
Представители Россвязи обосновали свои исковые требования тем, что правительство республики не имело право самостоятельно приватизировать "Татарстан почтасы", так как оно в рамках программы реформирования почтовой отрасли России (соответствующая концепция утверждена правительством РФ в 2003 году - "Ъ") наравне с другими почтовыми предприятиями страны должно войти в состав ФГУП "Почта России". Кроме этого, в ФАС полагают, что реорганизация "Татарстан почтасы" нарушает требования федерального закона "О почтовой связи", в соответствии с которыми государственные организации почтовой связи могут быть основаны только на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и существовать только в форме ФГУП или ФГУ.

Вчера Арбитражный суд Москвы в ходе начавшихся предварительных слушаний по иску ФАС принял решение о переносе рассмотрения дела по месту подсудности - в Татарстан, в Арбитражный суд РТ.
Ответчики расценили решение суда как первую победу в начавшемся споре. "Мы с самого начала считали, что данный спор неподведомственен московскому арбитражу - это вытекает из общих правил арбитражного судопроизводства", - сказал "Ъ" начальник правового управления МЗИО Александр Белов. "Поэтому у нас были основания подозревать московский суд в ангажированности и влиянии на него федеральных чиновников", - отметил он. Господин Белов сказал, что перенос дела в республику можно считать "процедурной победой" и теперь можно рассчитывать на "объективное его рассмотрение".

В Татарстане уверены также в том, что суд откажет в удовлетворении иска ФАС. "По заявленным требованиям Россвязи у суда не может быть оснований для удовлетворения их иска", - сказал "Ъ" представитель ответчика Юлдаш Мусин. По его словам, вопрос о приватизации предприятия "полностью находился в компетенции республиканских органов и соответствовал федеральному закону о приватизации", поскольку имущество "Татарстан почтасы" являлось республиканской собственностью на основании межправительственного соглашения 1993 года, а также учредительных документов предприятия. В МЗИО считают, что республика не нарушала и закон "О почтовой связи", на который ссылаются федеральные чиновники. "Внесенные в этот закон изменения предусматривают возможность нахождения средств почтовой связи в собственности хозяйствующих субъектов", - отметил Александр Белов. Таким образом, "преобразование предприятия было направлено на приведение имущественных отношений "Татарстан почтасы" в соответствие с данным законом, который действительно исключает возможность существования региональных унитарных почтовых предприятий, но не запрещает субъектам РФ эти предприятия приватизировать", - пояснил представитель МЗИО.

Впрочем, в ФАС ничего страшного для себя в переносе дела из Москвы в Казань не видят. Советник руководителя ФАС Павел Морозов вчера сказал "Ъ", что агентство "готово отстаивать свои требования после того, как будет определена дата судебного заседания, и полностью уверено в том, что вне зависимости от географии рассмотрения иска суд примет решение в пользу ФАС".

У экспертов нет единого мнения в оценке прогнозов исхода спора. Управляющий партнер московской юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов считает, что у ФАС немного шансов для победы в этом споре. "Для того чтобы доказать неправомерность решения правительства РТ о приватизации республиканского ГУП, сначала нужно опротестовать решение о передаче почтового предприятия в республиканскую собственность по соответствующему договору между центром и регионом", - сказал Юрий Добронравов. Другие эксперты считают, что ФАС может перенести свои аргументы во внесудебную плоскость. В 2006 году планируется приватизация ФГУП "Почта России", и не исключено, что Россвязь попытается договориться с республикой о передаче блокирующего или контрольного пакета акций "Татарстан почтасы" в российский почтовый холдинг.

Татьяна Корнеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003