Срок работы согласительной комиссии по закону о хостелах продлен до 10 апреля

Вторник, 2 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Худший вариант, что мы до 1 октября продлим (срок вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах — ИФ), до нового года мы тянуть не будем. Это точно", — заявила на заседании Госдумы глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Она напомнила, что срок действия комиссии по закону о хостелах в связи с отклонением его 13 марта Советом Федерации истек 29 марта. Однако, отметила она, прийти к согласию по дате начала работы закона не удалось, в связи с чем принято решение провести еще одно заседание комиссии — оно состоится 3 апреля.

"Мы не собираемся растягивать эту процедуру, завтра мы проведем согласительную комиссию, а в четверг уже предложим вам согласованную редакцию (закона)", — сказала глава комитета.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности депутатов продолжить вместе с сенаторами поиск компромисса по срокам вступления закона в силу. Как подчеркнул В.Володин, "при этом позиция Госдумы остается прежней — откладывать вступление закона до следующего года, как предложили изначально коллеги из Совета Федерации, нельзя". Он выразил надежду, что продление работы согласительной комиссии позволит депутатам и сенаторам выйти на компромиссное решение.

В принятой Госдумой 6 марта редакции закон начинает работать через 10 дней после подписания его президентом. 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить этот срок на 1 января 2020 года.

Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе, но депутаты и сенаторы в рамках ее работы так и не смогли прийти к общему мнению. Парламентское большинство Госдумы объявило о готовности пойти на компромиссную дату — 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант — 1 октября. Источники "Интерфакса" в Госдуме утверждают, что именно эта дата может быть согласована в среду.

Дискуссия по дате вступления закона в силу фактически ведется между представителями Совета Федерации и думской фракции "Единая Россия". Три оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — входить в согласительную комиссию отказались, так как изначально заявили о необходимости преодолеть вето сенаторов, чтобы закон заработал немедленно.

Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, для размещения хостелов нужно будет перевести жилое помещение в нежилое. Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003