Московский филиал театров Волкова и Александринки займет здание на проспекте Андропова

Четверг, 28 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Московская сцена будет на проспекте Андропова. Речь идёт про стройку на Андропова, она по ошибке называется сценой МХТ. На деле это федеральная, новая, строящаяся сцена. Там ещё блок проблем, которые ещё надо заверять", — сказал он.

Ранее в четверг В.Мединский подписал приказ об объединении Александринского театра и театра Волкова, целями новой организации станут "историческая преемственность отечественной театральной культуры", повышение качества услуг и эффективного использования бюджетных средств.

Руководитель театра имени Волкова Евгений Марчелли заявлял в связи с объединением, что инициатива объединения театров возникла пять лет назад, когда худрук Александринки Валерий Фокин впервые обратился к нему с предложением обсудить эту идею. По словам Е.Марчелли, театр будет работать в своем здании в Ярославле, при этом появится возможность чаще приезжать в Петербург, в Москву, выезжать на гастроли для участия в совместных проектах, на фестивали.

В свою очередь В.Фокин отмечал, что объединение театров позволит развивать их творческие потенциалы, но при этом оба театра должны сохранить "свою индивидуальность, свое творческое лицо".

Однако решение по объединению театров вызвало критику. В частности, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин заявил, что это ставит "под угрозу исчезновения легендарный театр России" и назвал его "волюнтаристским".

"Неожиданное, волюнтаристское объединение двух старейших театров — Александринского и Волковского — вопрос не только творческой судьбы этих коллективов, он гораздо острее: это вопрос государственной культурной политики. И без серьезного, всестороннего, детального его обсуждения с театральным сообществом, с экспертами, без общественной экспертизы принимать такое решение — значит идти вразрез с основами государственной культурной политики, утвержденными Владимиром Путиным", — заявил А.Калягин.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов также считал нецелесообразным объединять Александринку и театр Волкова.

"Считаю, что объединение Волковского театра нецелесообразно. В Москве провёл по этому вопросу серию встреч. Разделяю возмущение ярославцев. Прежде чем принимать такое решение, надо было посоветоваться с жителями Ярославской области, общественностью и коллективом театра. Вместе мы будем отстаивать статус нашего театра как Первого русского. Волковский театр — гордость и бренд Ярославии, и я считаю, что объединения быть не должно", — написал глава региона на своей странице в Facebook.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003