Реставрация "Дачи Гаусвальд" в Петербурге завершится к концу этого года

Четверг, 28 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня укреплен фундамент здания, заменены три ряда сгнивших нижних венцов — это самое "больное место" деревянных построек из-за высоких грунтовых вод. Также заменены участки сруба, поврежденные жуком-древоточцем. Подрядчик закупал исторические избы того же времени постройки в Северо-Западном регионе, чтобы использовать для замены бревен. При этом исторический сруб сохранился более чем на 70%, стропильная система — более 80%", — добавляют в Смольном.

В пятницу врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил объект и отметил, что его реставрация "хороший пример бережного отношения к нашему наследию".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, собственник здания сохранит историческую функцию объекта, оставив его жилым домом.

Как сообщалось, работы по реставрации и воссозданию объекта "Дача Гаусвальд с тремя службами, участком парка и оградой" проводятся с августа 2017 года.

Дача Гаусвальд в Петербурге на Каменном острове Петербурга — образец модерна раннего периода. Две трети здания выполнены из дерева, основная порода — сосна. При этом деревянные конструкции сочетаются с каменными, что придает оригинальность дому. Особняк был построен в 1898 году для жены булочного мастера Е.Гаусвальд.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Затем долгие годы здесь был санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода.

В начале 1980-х дача Гаусвальд прославилась после съемок фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (по сюжету, это дом Ирэн Адлер). Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003