Госдума пойдет на преодоление вето Совета Федерации по закону о запрете хостелов

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС — Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации на заседании в среду вновь не пришла к единому мнению по дате вступления в силу закона о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов, передает корреспондент "Интерфакса".

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская вновь заявила о несогласии с позицией сенаторов. Ее поддержал первый замглавы комитета, представитель фракции "Единая Россия" Сергей Пахомов. депутаты заявили о готовности пойти на преодоление вето сенаторов на этот закон.

Представитель Совета Федерации Олег Мельниченко на заседании комиссии пояснил позицию сенаторов относительно срока вступления закона в силу. По его словам, введение с 1 июля этого закона в "высокий (туристический) сезон" нанесет удар по предпринимателям, которые занимаются гостиничным бизнесом, и тем, кто уже забронировал места в хостелах, а также по региональным бюджетам. По его данным, речь идет почти о 1,6 млрд рублей выпадающих доходов.

"Мы предлагаем дату переходного периода отнести на 1 октября 2019 года", — сказал О.Мельниченко.

Его поддержали и другие сенаторы, занятые в работе согласительной комиссии. В частности, сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что руководство Крыма попросило отложить введение в действие этого закона на период после курортного сезона.

В Госдуме заранее предупредили, что если согласия по вступлению закона в силу с 1 июля достигнуть не удастся, депутаты пойдут на преодоление вето Совета Федерации — примут закон в прежней редакции и направят его на подпись президенту.

Как сообщалось, закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях МКД был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 6 марта при поддержке всех четырех фракций. Однако 13 марта Совет Федерации отклонил его. В ходе дискуссии сенаторы высказывали озабоченность тем, что предприниматели, занимающиеся организацией хостелов, окажутся в сложной ситуации и не успеют "цивилизованно" закрыть свой бизнес. В связи с этим сенаторы предложили перенести дату вступления закона в силу на 1 января 2020 года.

Депутаты с такой датой не согласились. Все три оппозиционные думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — настаивали на принятии закона повторно в прежней редакции, то есть на преодолении вето Совета Федерации. Тем не менее, решающее слово осталось за парламентским большинством: фракция "Единая Россия" предложила компромиссный вариант создания согласительной комиссии при условии, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года.

Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, для размещения хостелов нужно будет перевести жилое помещение в нежилое. Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003