Пермский ЦБК проводит системную работу по профориентации учащихся

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа предприятий ПЦБК уделяет серьезное внимание профориентационной работе со школьниками и студентами. Сотрудники компании помогают ученикам погрузиться в производственную сферу, чтобы молодые люди больше узнавали о целлюлозно-бумажной отрасли, так как работать в ней престижно и перспективно, чтобы обучались соответствующим специальностям и приходили работать на комбинат. На прошлой неделе состоялись сразу пять мероприятий, связанные с профориентацией.

 

В начале недели ученики 9-х классов из гимназии № 2 города Перми познакомились с производством гофротары на второй производственной площадке. Инженер ГП «ПЦБК» Максим Плотников провел для них экскурсию по основным станциям, рассказал о процессе создания продукции и о том, как проходит рабочая смена. Напомним, взаимодействие учебного учреждения и ПЦБК началось в 2016 году в рамках проекта «Уникальная школа», который направлен, в том числе, на раннюю профориентацию ребят.

Затем в гости к гимназистам приехали уже сотрудники компании – руководитель группы по взаимодействию с учебными учреждениями ГП ПЦБК Марина Иванова, директор производства гофротары ООО «Уралбумага» Андрей Третьяков, а также начальник отдела методологии и прогнозирования департамента образования администрации г. Перми Наталья Шафранова. В учебном заведении состоялась очередная игра «БУМФЕСТ». В ней приняли участие школьники 8-9 классов. На четырех станциях «Складское хозяйство», «Юридический отдел», «Производство» и «Маркетинг» учащиеся выполняли различные задания. Игра направлена на повышение статуса рабочих профессий, информирование обучающихся о возможностях и перспективах целлюлозно-бумажной отрасли, выявление талантливой молодежи и привлечение к проектам.

«Идея «БУМФЕСТ» зародилась два года назад. Первоначально мы провели эту игру на базе пермских ВУЗов, а затем переработали ее для школьников. В прошлом году состоялся успешный опыт на базе гимназии №2, в результате двух мероприятий ребята закрепили знания, которые они получили на профессиональных пробах и изготовили новый экологичный креативный продукт из картона. В игре прорабатываются не только навыки технического моделирования, но еще и умение презентовать продукт, продумать его продвижение и т.д.», - говорит руководитель группы по взаимодействию с учебными учреждениями ГП ПЦБК Марина Иванова.

Еще одно учебное заведение, с которым плотно сотрудничает ПЦБК – это школа № 123 в микрорайоне Голованово. С прошлого года учебное заведение стало именоваться «Школа высокой экологической культуры». На прошлой неделе в рамках экологического фестиваля представители молодежной организации ПЦБК «Союза активной молодежи» также провели игру «БУМФЕСТ» для учащихся 7-8 классов. На четырех станциях «Механик», «Эколог», «Технолог» и «Электромонтер» школьники не только знакомились с этими профессиями, но и выполняли задания. Ребята по заявленным моделям изготавливали манипулятор, составляли электрическую цепь, располагали по хронологии карточки по этапам производства бумаги, отвечали на вопросы теста по экологии. Финалом игры стало изготовление макета 3D газеты на тему «ПЦБК и Голованово: 60 лет вместе».

«Мне было очень интересно проходить все станции, особенно где мы моделировали электрическую цепь, чтобы зажглась лампочка. По учебной программе у нас этого пока еще не было, и на будущий год на физике это пригодится. Было занимательно познакомиться с процессом приготовления бумажной массы, захотелось посетить предприятие и увидеть все своими глазами», - поделилась впечатлениями от участия в игре ученица 7 «а» класса Елизавета Бояринцева.

Кроме того, предприятие с экскурсией посетили учащиеся школы №105. Они побывали в картонно-бумажном цехе № 2, познакомились с процессом переработки макулатуры и производства бумаги на бумагоделательной машине Б-2300. А в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась встреча сотрудников компании со студентами 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Технолог целлюлозно-бумажного производства». Учащимся рассказали о перспективах развития отрасли, о новых проектах, реализуемых на ПЦБК, и пригласили на практику.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003