Депутаты и сенаторы сделают еще одну попытку договориться о дате вступления в силу закона о хостелах

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла его 6 марта, и закон должен был начать работать после подписания президентом, но 13 марта Совет Федерации закон отклонил.



Сенаторы не возражали против его концепции, однако высказались за то, чтобы дать предпринимателям-хостельерам время "цивилизованно" закрыть бизнес. В связи с этим Совет Федерации предложил отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.



Три думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" посчитали нецелесообразным обсуждать какую-либо иную дату начала работы закона и заявили о необходимости, не создавая согласительную комиссию, преодолеть вето Совета Федерации — проголосовать за закон в прежней редакции и направить его на подпись президенту.



Парламентское большинство предложило не отказываться от дискуссии в рамках согласительной комиссии и выйти на компромиссное решение — отсрочить вступление закона в силу до 1 июля этого года.



На первом заседании согласительной комиссии 25 марта депутаты и сенаторы друг другу не уступили — обе стороны стояли на своем.



Между тем в нижней палате твердо заявили: "Если не удастся договориться с сенаторами, то 1 июля, Госдума оставляет за собой право преодолеть вето Совета Федерации". Такова позиция Совета Думы.



Глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская по окончании заседания комиссии в понедельник пояснила журналистам, что никаких иных дат отсрочки вступления в силу закона о хостелах депутаты не обсуждают — тайм-аут до среды, по сути, взяли сенаторы.



"Обсуждается предложение фракции "Единая Россия" — пойти навстречу (Совету Федерации) и максимум продлить срок вступления (закона в силу) до 1 июля. Вот они сейчас задумались", — пояснила тогда Г.Хованская.



По ее словам, сенаторы решили обсудить дату о введении закона в действие с 1 июля, "потому что преодоление вето для них крайне невыгодно".



Отвечая на вопрос, пойдет ли Госдума на преодоление вето, если сенаторы не согласятся с предложенной депутатами датой вступления в силу закона о хостелах — 1 июля, Г.Хованская, сказала: "Да".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003