Газовики и жители не заинтересованы в установке "умных" счетчиков газа в квартирах - эксперт

Вторник, 26 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее в СМИ появилась информация, что в РФ предлагается создать интеллектуальную систему учёта газа с применением "умных" счётчиков в квартирах. По данным источника, последствия внедрения такого оборудования могут вылиться в 5-10% увеличение тарифов на газ для населения.

"В настоящий момент, по нашей оценке, газовики не заинтересованы в ни в оприборивании квартир, ни в изменении норматива на свой ресурс. С другой стороны, установка газовых счетчиков не интересна и потребителям из многоквартирных домов – проект, оборудование, работы и обслуживание даже обычных приборов учета вложение дорогое и длительно окупаемое. Так что сейчас мы не видим тех, кто заинтересован во внедрении системы обычных приборов учета, не говоря уже об «интеллектуальных» системах", — отметила эксперт.

Она напомнила, что в настоящий момент законодательство не предполагает обязательного оснащения квартир приборами учета бытового газа. Такие требования предъявляются к домохозяйствам, которые потребляют более 2 куб. м газа в час – это частные дома и квартиры с автономным газовым отоплением, которых совсем немного.

Эксперт также подчеркнула, что установка "умных" приборов о напрямую не влияет на платежную дисциплину. По ее данным, первое место по обращениям в общественные приемные «ЖКХ Контроль» за прошлый год занял вопрос о росте тарифов (19,3%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003