Фигуранта дела о пожаре в "Зимней вишне" задержали в Польше

Понедельник, 25 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Его местонахождение установлено — Вишневский задержан в Польше. И теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции", — сказала С.Петренко "Интерфаксу".

В.Вишневский обвиняется в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ).

По данным следствия, в 2016 году он покинул Россию и скрылся от следствия. Позднее суд санкционировал заочный арест бизнесмена.

Следствие считает, что в 2013-2014 годах В.Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко, "которые действовали в составе организованной группы". Взятка, по данным следствия, предназначалась за бездействие, послужившее выгоде для обвиняемого, при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня".

"Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза", — отметила С.Петренко.

После пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" следователи СК России в рамках трех уголовных дел привлекли к уголовной ответственности 15 человек. Вместе с тем, по словам С.Петренко, следствие по двум возбуждённым делам уже завершено, а расследование третьего уголовного дела завершается.

Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре. Следователи помогают им в подготовке исков о возмещении морального вреда.

"В гражданских исках уже заявлено требований о возмещении причинённого вреда на сумму более 2 млрд рублей, в том числе и морального. В том числе, следователями арестовано различного имущества обвиняемых на общую сумму свыше 700 млн рублей", — сказала С.Петренко.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003