В Сибири образован Федеральный исследовательский центр «Институт катализа СО РАН»

Понедельник, 25 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 марта 2019 г. образован Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) «Институт катализа СО РАН», специализирующийся в области катализа и смежных наук.

Каталитический ФИЦ возник на базе Института катализа СО РАН путём присоединения к нему Института проблем переработки углеводородов СО РАН (ИППУ СО РАН, Омск) в качестве филиала под названием Центр новых химических технологий ИК СО РАН.

ЦНХТ ИК СО РАН проводит фундаментальные и прикладные исследования по изучению закономерностей химических, в том числе каталитических превращений углеводородов, разрабатывает новые эффективные катализаторы и технологии химической переработки углеводородного сырья различного происхождения, включая нефть, газ, нетрадиционное углеродсодержащее сырьё и др., обладает уникальной компетенцией в области создания новых функциональных и композиционных материалов на основе технического углерода.

Ещё один филиал Института катализа СО РАН был создан 7 апреля 1998 г. и находится в Волгограде. Лабораторная и опытно-промышленная база Волгоградского филиала ориентирована на процессы тонкого органического синтеза. Его основные направления деятельности: отработка технологий малотоннажных производств химической продукции, наработка опытных партий продуктов малой химии — фармакологически активных веществ нового поколения (лекарственных препаратов, витаминов, гербицидов), контроль соответствия химических продуктов нормативным документам, подготовка технологической документации, необходимой для производства химической продукции.

Новый федеральный исследовательский центр сохранил название «Институт катализа СО РАН» и стал самым крупным в стране специализированным научным центром в области химического катализа и каталитических процессов. Общее число сотрудников Центра – более 1100 человек, из них более 430 научных работников, в том числе: два академика и три члена-корреспондента РАН, более 60 докторов и более 260 кандидатов наук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003