Утвержден состав думской части согласительной комиссии по закону о хостелах

Четверг, 21 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках комиссии депутатам и сенаторам предстоит до 29 марта договориться о новой дате вступления в силу этого закона.

Представители оппозиционных фракций, отстаивая свою позицию не идти на компромисс, отказались входить в состав согласительной комиссии, в ней фактически только члены фракции "Единая Россия". Формально в состав комиссии в качестве сопредседателя от думской части вошла глава комитета по жилищной политике и ЖКХ, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская, но она заявила "Интерфаксу", что по-прежнему поддерживает вариант с преодолением вето, и в состав комиссии входит не по фракционной квоте, а "по должности", так как возглавляет профильный комитет.

"Мы не видим никакой необходимости создавать согласительную комиссию. Надо преодолевать вето Совета Федерации", — заявил на заседании Госдумы в четверг представитель фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг.

В свою очередь член фракции КПРФ Алексей Куринный, поддержав эту позицию, сказал, что не исключает воздействие "прямых лоббистских интересов", действующих против закона.

"Фракция КПРФ не будет поддерживать создание согласительной комиссии. Мы считаем надо сегодня преодолевать вето", — заявил он.

"Фракция ЛДПР — за преодоление вето", — сказал и представитель фракции либерал-демократов Сергей Катасонов.

Госдума приняла закон при поддержке всех четырех фракций, однако 13 марта Совет Федерации отклонил его. В ходе дискуссии сенаторы высказывали озабоченность тем, что предприниматели, занимающиеся организацией хостелов, окажутся в сложной ситуации и не успеют "цивилизованно" закрыть свой бизнес. В связи с этим сенаторы предложили перенести дату вступления закона в силу на 1 января 2020 года.

Депутаты с такой датой не согласились. Более того, все три оппозиционные думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — настаивали на принятии закона повторно в прежней редакции, то есть на преодолении вето Совета Федерации. Тем не менее, решающее слово осталось за парламентским большинством: фракция "Единая Россия" предложила компромиссный вариант создания согласительной комиссии, однако при условии, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года.

"Если не удастся договориться с сенаторами о 1 июля, Госдума оставляет за собой право преодолеть вето Совета Федерации", — сказал "Интерфаксу" в среду по итогам заседания Совета Думы его участник.

На заседании профильного комитета во вторник было решено оперативно сформировать согласительную комиссию и провести ее заседание уже на следующей неделе.
Как сообщалось, закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях МКД был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 6 марта. Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, для размещения хостелов нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003