Счетная палата обратится в Генпрокуратуру по итогам проверки строительной дирекции Минкультуры

Четверг, 21 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС — В ходе проверки Счетной палатой (СП) РФ эффективности использования в 2016-2018 годах инвестиций и средств бюджета, направленных на сохранение культурно-исторического наследия России, выявлены недостатки и нарушения практически на всех этапах реализации инвестпроектов.

По итогам проверки выявлены многократные нарушения федерального законодательства, говорится в сообщении органа госконтроля и аудита.

"В частности, дирекция (по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры — ИФ) приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 млн рублей. Всего контрольный орган оценил экономический ущерб и риски ущерба почти в 57 млн рублей. По каждому пункту Счетная палата подготовила обращение в Генпрокуратуру", — сообщили в контрольном органе.

По мнению СП, Минкультуры "формально отнеслось к контролю за использованием бюджетных средств".

Аудитор Михаил Мень на коллегии СП подчеркнул, что показатели для адекватной оценки выполнения задачи по направлению инвестиций в ФЦП "Культура России" отсутствуют, а отдельные показатели результативности по инвестпроектам не установлены, что существенно затрудняет оценку эффективности программы.

По данным СП, объем бюджетных инвестиций на 17 проверенных федеральных объектах (то есть всех, кроме Третьяковской галереи), находящихся в ведении дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ, в последние годы постоянно увеличивается. Общее финансирование за 2016-2018 годы составило 7 млрд рублей, а сумма неизрасходованных средств возросла в 28 раз.

"Остатки неизрасходованных дирекцией Минкультуры бюджетных инвестиций за три года выросли со 100 млн до 2,8 млрд рублей. За 2018 год не использовано 80% доведенных средств", — сообщил М.Мень.

Неизрасходованные средства ведомство вернуло в бюджет.

Растущие остатки являются результатом несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию, пояснили в СП. В установленный срок на 2017-2018 годы дирекцией не были завершены 13 из 14 проектов. На начало 2019 года так и не реализованы 12 проектов, срок завершения которых истек. Речь идет, например, о комплексе зданий Литературного института, школе-студии Моисеева, Академическом художественном училище, мастерских Большого театра, объектах размещения Большого театра, Мемориальном музее Чайковского и других.

Основной причиной сложившейся ситуации, говорится в сообщении, является низкая компетенция компаний-проектировщиков. По мнению СП, дирекция предъявляла недостаточные требования к опыту претендентов на участие в госзакупках. В результате проекты шести из 11 строящихся объектов нужно доработать и провести повторную госэкспертизу, поскольку ошибки и недостатки в расчетах не позволяли продолжить работу. При этом корректировка проекта, как правило, приводит к затягиванию сроков строительства, удорожанию объектов и дополнительным бюджетным расходам.

"Например, при корректировке трех проектов — музейного комплекса в Рязани, Музея космонавтики в Калуге и Художественных мастерских Большого театра сметная стоимость строительства увеличилась на 45%, или на 1,6 млрд рублей. Причем в случае Большого театра стоимость возросла более чем на 90% — почти на 900 млн рублей", — пояснил аудитор.

Представители Минкультуры, отмечается в сообщении, с выводами аудитора согласились.

"Минкультуры обеспечит надлежащее выполнение всех предписаний Счетной палаты и возьмет на особый контроль выполнение со стороны подведомственного учреждения. Сейчас вся проектная документация проходит двойной контроль на соблюдение графика работ и сметы стоимости", — заявил заместитель министра культуры Сергей Обрывалин на коллегии, слова которого приводит пресс-служба СП.

Он добавил, что в начале прошлого года ведомство провело собственный мониторинг работы своих дирекций и также нашло серьезные недостатки в их работе. В итоге, напомнил С.Обрывалин, был уволен руководящий состав сразу двух — Московской и Северо-Западной.

Кроме того, по поручению президента РФ проведен аудит закупки проектно-изыскательских работ инженерных сетей ансамбля Новодевичьего монастыря, где ответственным исполнителем является Минстрой России, госзаказчикомом — Федеральное автономное учреждение "РосКапСтрой", а единственным исполнителем — ООО "Строительная компания "Под ключ". Цена проектно-изыскательских работ составила 58,7 млн рублей, срок проведения — до 20 декабря 2018 года.

"Однако на 1 марта 2019 года они так и не были проведены. Израсходовано 20% выделенных средств. Более того, по итогам аудита обоснованность цены контракта не подтверждена", — заявили в Счетной палате.

Причиной срыва сроков проектных работ, согласно выводам СП, также является отсутствие опыта проектировщика по выполнению соответствующих работ и, как следствие, низкое качество проекта со множеством замечаний государственной экспертизы.

"Отсутствие на сегодняшний момент результата в виде готового проекта и допущенные госзаказчиком нарушения законодательства о контрактной системе указывают на неэффективное расходование бюджетных средств на закупку проектно-изыскательских работ "Ансамбля Новодевичьего монастыря", — заключили в СП.

Коллегия приняла решение направить доклад президенту РФ, информационные письма — в правительство, Минкультуры, Минстрой, ФАС и Росстат. Также обращение будет направлено в Генпрокуратуру, а представления — в дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры и в ФАУ "РосКапСтрой" Минстроя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29