Госдума создаст комиссию для согласования даты вступления в силу закона о хостелах с Советом Федерации

Четверг, 21 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутатам и сенаторам в рамках комиссии предстоит до 29 марта договориться о новой дате вступления в силу этого закона.

Госдума приняла его 6 марта, и закон должен был начать работать после подписания президентом.

Сенаторы, согласившись с концепцией закона, его все же отклонили, посчитав, что предпринимателям-хостельерам надо дать время, чтобы "цивилизованно" закрыть бизнес. В связи с этим Совет Федерации предложил отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.

Три думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" посчитали нецелесообразным обсуждать какую-либо иную дату начала работы закона и заявили о необходимости, не создавая согласительную комиссию, преодолеть вето Совета Федерации — проголосовать за закон в прежней редакции и направить его на подпись президенту.

Парламентское большинство предложило не отказываться от дискуссии в рамках согласительной комиссии и выйти на компромиссное решение — отсрочить вступление закона в силу до 1 июля этого года.

"Если не удастся договориться с сенаторами о 1 июля, Госдума оставляет за собой право преодолеть вето Совета Федерации", — заявил "Интерфаксу" в среду по итогам заседания Совета Думы его участник.

Представители оппозиционных фракций, отстаивая свою позицию не идти на компромисс, отказались входить в состав согласительной комиссии, в ней фактически будут только члены фракции "Единая Россия". Формально в состав комиссии в качестве сопредседателя от думской части войдет глава комитета по жилищной политике и ЖКХ, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. Но она заявила "Интерфаксу", что ее личное мнение — "надо преодолевать вето" и в состав комиссии она войдет не по фракционной квоте, а "по должности", так как возглавляет профильный комитет.

Госдума 6 марта приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях.

В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в многоквартирном доме нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

В соответствии с принятым законом хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Проблема вокруг хостелов возникла из-за того, что эти мини-гостиницы размещаются в квартирах в многоквартирных домах на любых этажах. Депутаты неоднократно говорили, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев этих хостелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003