Совет Думы поддержал создание согласительной комиссии с Советом Федерации по закону о хостелах

Среда, 20 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вопрос о судьбе закона о хостелах обсудил Совет Думы (в среду), будет согласительная комиссия по его доработке — речь идет о сроке вступления закона в силу", — сказал "Интерфаксу" один из участников заседания Совета Думы.

Он уточнил, что позиция трех думских фракций — КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" не изменилась: они настаивают на необходимости преодоления вето Совета Федерации на этот закон, фракция "Единая Россия" готова провести с сенаторами согласительные процедуры по сроку вступления закона в силу и предлагает обозначить этот срок 1 июля этого года.

Принятый Госдумой 6 марта закон о запрете хостелов в жилых домах предусматривает практически немедленное вступление закона в силу; сенаторы настаивают на том, чтобы отодвинуть этот срок на 1 января 2020 года.

"Если не удастся в рамках согласительной комиссии договориться с сенаторами о 1 июля, Госдума оставляет за собой право принять закон в прежней редакции, то есть преодолеть вето Совета Федерации, и тогда закон сразу поступит на подпись президенту", — отметил собеседник агентства.

Ранее о такой возможности заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия"), которая на заседании комитета во вторник также высказала свою личную точку зрения относительно необходимости преодоления вето. Однако в целом комитет рекомендовал создать согласительную комиссию с учетом позиции парламентского большинства. class="center-container"> class="article experts">

Как сообщалось, 6 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Однако 13 марта Совет Федерации отклонил закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях и отправил его на доработку согласительной комиссии. Изначально предполагалось, что закон должен вступить в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. По мнению сенаторов, необходимо перенести ввод закона в действие на 1 января 2020 года.

Депутаты с такой датой не согласились. Более того, глава думского комитет по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и три оппозиционные думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — настаивали на принятии закона повторно в прежней редакции, то есть в преодолении вето Совета Федерации.

Проблема вокруг хостелов возникла из-за того, что эти мини-гостиниц размещаются в квартирах в многоквартирных домах на любых этажах. Депутаты неоднократно говорили, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев этих хостелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003