Переезд министерств и ведомств в Сити продолжится

Среда, 20 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС — Переезд в Москва-Сити Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи и входящих их структуру служб и агентств будет только первым шагом к формированию правительственного комплекса в Москва-Сити.

"Признать целесообразным создание комплексной программы, предусматривающей формирование в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" имущественного кластера для перемещения и совместного размещения федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им организаций и проведение редевелопмента занимаемых ими объектов недвижимого имущества, в том числе с учетом концепции развития центральной части Москвы", — говорится в перечне поручений по итогам совещания, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Сити 14 марта.

Минэкономразвития, Минфину и АО "ДОМ.РФ" поручено до 15 апреля "дополнительно проработать финансовую модель создания правительственного комплекса и представить предложения в правительство РФ, имея в виду вовлечение в коммерческий оборот высвобождаемого имущества".

Речь идет о зданиях, занимаемых всеми федеральными органами исполнительной власти, не уже переезжающими в Сити, а другими, пояснил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

"Переезд-2" намечается", — сказал собеседник агентства.

Напомним, что 14 марта Д.Медведев осмотрел новый комплекс, куда переезжают, в частности, центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи — всего около 5 тыс. сотрудников. class="article">

Организацией переезда по поручению правительства занимается ДОМ.РФ — акционерное общество, которое в том числе осуществляет коммерческую деятельность, получает прибыль и выплачивает дивиденды в федеральный бюджет. Для финансирования организации переезда ДОМ.РФ использовал собственные и заемные средства, привлечённые при помощи выпуска биржевых облигаций.

Как сообщалось, в качестве нового офиса для федеральных ведомств была выбрана 42-этажная офисная башня многофункционального комплекса "IQ-квартал" (Пресненская набережная, д.10, стр.2). Чиновники займут там помещения общей площадью 69 тыс. кв.м.

"Вместо 12 административных зданий у трёх ведомств, которые были разбросаны по всей Москве, ведомства сосредоточены в одном месте на площади, которая в два раза меньше, и это должно принести экономию", — сказал Д.Медведев.

В настоящее время ведомства занимают 160 тыс. кв.м в разных зданиях Москвы. Освобождаемые при переезде здания можно будет использовать в качестве культурных и образовательных центров, отметил Д.Медведев.

"Еще один вопрос, который я сегодня предлагаю обсудить, (...) касается использования зданий, которые освобождаются после переезда. Они, как правило, расположены в историческом центре. Здесь, в этих зданиях, можно будет создать новые городские культурные, образовательные и иные, офисные, может быть, пространства", — сказал Д.Медведев.

Он обратил внимание на необходимость использования этих зданий.

В кабмине рассчитывают, что создание правительственного комплекса и совместное размещение в нем федеральных органов исполнительной власти позволит повысить эффективность работы и взаимодействия федеральных ведомств, а также будет способствовать экономии бюджетных средств за счет сокращения площадей и расходов на их эксплуатацию и содержание. class="slider2 related-materials"> class="header">

class="container"> class="item"> class="inner"> class="clear">

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003