Президент Казахстана намерен построить лучшую мечеть в Центральной Азии

Понедельник, 18 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь будет построена красивая, уникальная мечеть, которой не будет равных во всей Центральной Азии", — сказал Н.Назарбаев.

Президент выразил уверенность в том, что новая мечеть будет гордостью всего мусульманского сообщества и станет еще одной достопримечательностью столицы республики.

"Реализация этого проекта будет осуществляться не из государственного бюджета. Для выполнения строительных работ был создан специальный фонд, в который также могут пожертвовать и другие казахстанцы. Я благодарен всем бизнесменам, которые преуспели за годы независимости и сейчас принимают участие в этом благом деле", — сказал глава государства.

Н.Назарбаев подчеркнул, что новая мечеть должна стать одним из новых центров притяжения туристов в Астану.

"Мечеть — это знаковый объект для столицы. Мы изучили все подобные действующие объекты и отобрали самый лучший проект. Я лично буду контролировать ход его реализации. Желаю всем нам успехов", — сказал он.

Общая площадь новой мечети составит 57 тыс. кв.м, высота минаретов — 130 м, диаметр купола — 63 м. В религиозном комплексе будут расположены музей ислама, библиотека, мастерская и другие учреждения.

В тот же день Н.Назарбаев посетил новое здание Духовного управления мусульман Казахстана в Алматинском районе столицы, где ознакомился с деятельностью и дальнейшими планами ДУМК, а также побеседовал с сотрудниками духовного управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003