Мутко назвал поверхностным суждение о переплатах россиян за услуги ЖКХ

Пятница, 15 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это такой сложный вопрос, чтобы вот так просто в публичном поле такие вещи заявлять... Конечно, это не так. Нет таких различий — больше 100 процентов себестоимости... На самом деле это настолько поверхностно с обывательской точки зрения, все намного глубже. Тариф ведь зависит от многих факторов. Это прежде всего затраты на подготовку тепла. Вы работаете на газе — у вас современная котельная. А другой работает на мазуте, там стоимость другая. И вроде они в соседних деревнях, но вы будете платить в этой, современной котельной меньше. Тариф, условно, на Чукотке и в центральной полосе, безусловно, разный", — сказал В.Мутко.

По словам вице-премьера, нужно исходить из того, что сегодня регионы устанавливают тарифы.

"Мы только регулируем предельные индексы в коммунальной сфере. В основном они достигнуты ранее, идет инфляция. Сегодня надо понимать, что разночтения есть, есть обходы наших индексов, вот все эти обходные пути для начала надо вместе с ФАСом закрыть", — сказал он.

Вице-премьер добавил, что вопрос также заключается в том, как привлечь в сферу ЖКХ инвестиции для модернизации.

"Уменьшать инвестиции в сферу ЖКХ нельзя. Сегодня пока вся коммунальная система при всей глобальности в целом справляется, но требует замены 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей ", — подчеркнул В.Мутко.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что большинство россиян ежегодно переплачивает за услуги ЖКХ, избежать этой ситуации позволит принятие закона об основах тарифного регулирования.

"Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем", — сказал И.Артемьев в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

По его словам, чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

"Мы подготовили первый в истории России закон об основах тарифного регулирования. В нем вводится не только определение эталонов, но там еще и расчетным образом показываются экономически обоснованные (тарифы — ИФ). Закон сейчас проходит согласование в правительстве", — добавил глава ФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003