Тренировочные квартиры для детдомовцев начали работать в Челябинске

Пятница, 15 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первыми жильцами квартир станут трое юношей и две девушки, которым уже исполнилось 16 лет. Предполагается, что за год через тренировочные квартиры пройдут 14 ребят.
По информации пресс-службы, челябинский центр проживания является первым опытом в развитии постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников детских домов, но он будет распространяться по всему региону.

"Это целая программа, направленная на то, чтобы ребенок, выйдя в самостоятельную жизнь, не оказался лицом к лицу с реальностью, которая задаст ему вопросы, на которые он не сможет ответить", — цитирует пресс-служба замминистра соцотношений региона Татьяну Ильину.

За время проживания ребята будут учиться самостоятельно вести хозяйство, готовить еду, обслуживать себя, распоряжаться деньгами, оплачивать коммунальные расходы и освоить другие бытовые реалии, с которыми им не приходится сталкиваться в детском доме. Адаптация ко взрослой жизни будет начинаться за два года до выпуска. Период сопровождаемого педагогами проживания в тренировочной квартире рассчитан на две недели.

Губернатор региона Борис Дубровский поручил главам городов и районов организовать стопроцентный охват постинтернатным сопровождением выпускников организаций для детей-сирот.

"Необходимо обеспечить социализацию в обществе выпускников интернатов и детских домов. Нельзя оставлять детей-сирот один на один с действительностью. Наша задача — создать оптимальные условия для их нормального вхождения во взрослую жизнь", — цитирует губернатора его пресс-служба.

В текущем году в области должны открыться 16 тренинговых квартир: семь в Челябинске и по одной в Златоусте, Каслях, Магнитогорске, Чебаркульском районе, Коркино, Южноуральске, Верхнеуральске, Кусе и Миассе.

Кроме того, в семи организациях для детей-сирот уже работают гостевые комнаты для будущих выпускников, где созданы условия, приближенные к домашним.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003