В зоне риска при новой схеме финансирования может оказаться 14 млн кв.м строящегося жилья - Мутко

Пятница, 15 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Самой большой проблемой могут быть (проекты на — ИФ) 14 млн кв.м. Эти застройщики не имеют банковских кредитов, никогда не имели, у них низкий кредитный рейтинг. Это прогнозно", — сказал он.

По словам В.Мутко, нельзя говорить о том, что риски при переходе на новую схему финансирования имеют 30% строительных компаний.

"Об этом говорят сейчас много, но это не совсем так. Можем говорить о гораздо меньшем проценте, в рисковой зоне порядка 11% строящегося жилья из 132 млн кв.м по имеющимся проектным декларациям. И для нас понятен механизм их поддержки. Конечно, останется обычный процент банкротств, но по ним несет ответственность фонд (защиты прав дольщиков — ИФ)", — подчеркнул вице-премьер.

Гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник ранее заявлял, что из 130 млн кв.м строящегося в РФ жилья, сложности с получением проектного финансирования могут возникнуть у застройщиков примерно 15 млн кв.м.

"Порядка 15 млн кв.м, по имеющимся данным, не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики — мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков", — сказал А.Плутник.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом Минстрой РФ подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Кроме того, субъекты РФ смогут заключить с правительством страны соглашение на установление индивидуальных критериев по готовности и количеству ДДУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003