Прокуратура попросила условный срок для гендиректора подрядчика "Крестов-2"

Среда, 13 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Сторона защиты также просила условное наказание", — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду.

Как сообщала пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, Р.Хамхоков, которому предъявлено обвинение по статьям о даче взятки и злоупотреблении полномочиями, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, Р.Хамхоков с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно через посредников передавал экс-заместителю начальника ГУФСИН региона Сергею Мойсеенко взятки — всего не менее 388 млн рублей. За эти деньги С.Мойсеенко давал подчиненным указания подписывать без задержек акты выполненных ООО работ, оплачивать их и выдавать компании авансы в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.

Помимо этого, Р.Хамхоков, будучи руководителем компании-субподрядчика, в декабре 2014 года подписал акт, содержащий заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах в СИЗО "Кресты-2" на сумму не менее 40 млн рублей.

Как сообщалось, в Петербурге также расследуется дело в отношении Виктора Кудрина — руководителя ОАО "ГСК", строившего изолятор "Кресты-2". Согласно материалам дела, с 2007 года по 2015 год между петербургским УФСИН и ОАО "ГСК" были заключены госконтракт и дополнительные соглашения по строительству следственного изолятора в городе Колпино. На стройку было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, В.Кудрин присвоил свыше 56,5 млн рублей.

Уголовное дело также расследуется в отношении С.Мойсеенко, который обвиняется в организации покушения на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова. В результате покушения Н.Чернов скончался.

Заместитель главы ФСИН России Олег Коршунов, который занимался рядом вопросов, связанных со строительством "Крестов-2" и презентовал его объекты для журналистов, был арестован в Москве. Он стал фигурантом дела о растрате 160 млн рублей.

Со строительством изолятора под Петербургом связано и дело бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова. Он был арестован в северной столице в ноябре 2017 года по подозрению в получении взятки в более 110 млн рублей за подписание документов о приёмке проведённых работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003