Реставрация в Москве в этом году затронет более 700 объектов культурного наследия

Среда, 13 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В связи с объемными работами, которые мы сегодня проводим, конечно, нужно выращивать новое поколение реставраторов. Я думаю, что молодежь все равно приходит на реставрацию, потому что объем работ просто огромен, и мы не собираемся останавливаться. На сегодняшний день 1,2 тыс. памятников уже отреставрировали, сегодня одномоментно в реставрации на разных стадиях находятся 700 памятников. Это постоянная работа", — сказал С.Собянин.

Как уточняется в материалах мэрии, с 2011 года в столице отреставрировано 1 247 объектов культурного наследия (с начала 2019 года завершена реставрация 36 памятников). Доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010-м до 6% в 2018 году.

В 2019 году работы будут проводиться на 725 объектах культурного наследия. Планируется завершить реставрацию около 200 памятников, в том числе таких знаковых объектов как фонтаны "Дружба народов", "Каменный цветок" и ряд исторических павильонов на ВДНХ, отмечают в мэрии.

С.Собянин в среду поручил завершить реставрацию фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" к концу апреля, когда в столице откроется традиционный сезон фонтанов.

Комплексная реставрация двух самых крупных фонтанов ВДНХ началась в октябре 2018 года, работы проводятся впервые за 65 лет эксплуатации.

Мэр также вручил награды почетным реставраторам столицы.

"Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших реставраторов. Награждение званием почетного реставратора города Москвы стало для нас доброй традицией", — сказал он.

За многолетнюю работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение городских объектов культурного наследия звание "Почетный реставратор города Москвы" присвоено художнику-реставратору древнерусской живописи Межобластного научно-реставрационного художественного управления Андрею Бринцеву. Он принимал участие в реставрации объектов Кремля, Храма Василия Блаженного, Большого театра, ансамблей Новодевичьего и Высоко-Петровского монастырей.

Звание "Почетного реставратора города Москвы" также присвоено мэром главному архитектору проектов архитектурно-планировочной мастерской-1 ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" Сергею Демидову. К наиболее значимым работам С.Демидова относится реставрация Андреевского зала и фасадов Большого Кремлевского дворца, Потешного дворца в Кремле, дома Пашкова, собора Покрова Марфо-Мариинской общины милосердия, церкви Успения в Вешняках, церкви в Бутырском тюремном замке, Ссудной казны. В последние годы при активном участии С.Демидова отреставрированы несколько павильонов ВДНХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003