Вице-спикер Госдумы заявил о готовности преодолеть вето Совфеда по закону о хостелах

Среда, 13 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По содержанию профильный комитет Совета Федерации нас поддерживает, а по срокам (вступления в силу закона) претензию к законопроекту выдвинул комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, который возглавляет Андрей Клишас. Но если эти сроки (вступления в силу), предлагаемые (в СФ) разумные, то будем обсуждать с ними. Мы за поиск какого-то нормального решения. Но если пересмотреть суть закона, то мы этого делать не будем, будем голосовать и найдем поддержку всех фракций и большинства депутатов", — сказал П.Толстой.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", будет ли в этом случае Госдума преодолевать вето, П.Толстой сказал: "Точно". Он отметил, что законопроект поддерживается всеми фракциями в Госдуме, президентом, а также московскими властями.

Он также привел данные соцопросов, в соответствии с которыми 80% выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах. По его словам, опрос был проведен ВЦИОМ, и по его данным около 80% жителей крупных городов — Москвы, Петербурга, городов-миллионников — выступают категорически против функционирования подобных заведений в своих домах.

П.Толстой отметил, что есть те, кто заинтересован, чтобы целые сети "ночлежек" продолжали работать, нарушая права и спокойствие жильцов многоквартирных домов. По его словам, уже сегодня предпринимательская деятельность в жилых помещениях находится вне закона, но Госдуме пришлось принять еще один закон, который вводит полный запрет размещения хостелов в многоквартирных домах.

"Мы защищаем права жителей многоквартирных домов, такова позиция депутатов Государственной думы, эту позицию разделяет председатель правительства Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин", — заявил парламентарий.

Он сообщил, что председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская находится в СФ, где будет обсуждаться закон о хостелах.

"Если Совет Федерации предложит нам создать согласительную комиссию, мы в рамках нее вопрос проработаем. Но никакого отказа от принципиального решения о невозможности размещения в жилых многоквартирных домах ночлежек не будет", — предупредил П.Толстой.

В соответствии с регламентом Госдумы, под преодолением вето Совета Федерации понимается принятие Госдумой закона в ранее принятой Думой редакции. Кроме того, Дума может также снять такой отклоненный сенаторами закон с дальнейшего рассмотрения либо создать согласительную комиссию на паритетных началах для преодоления разногласий.

Совет Федерации на пленарном заседании в среду рассмотрит и, как сообщается, возможно отклонит закон о запрете использования под хостелы жилых помещений в многоквартирных домах. Накануне профильный комитет СФ (по федеративному устройству и региональной политике) рекомендовал палате одобрить закон, однако два комитета-соисполнителя (по соцполитике и по конституционному законодательству) высказались за его отклонение.

Замглавы комитета СФ по конституционному законодательству Елена Мизулина в беседе с "Интерфаксом" допустила возможность отклонения закона. По ее словам, этот вопрос вызвал дискуссию на заседании Совета верхней палаты.

Как считает глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, вступление в силу закона о запрете использования под хостелы жилых помещений в многоквартирных домах необходимо перенести на начало 2020 года.

Как сообщалось, закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах Госдума приняла 6 марта (в первом чтении законопроект был принят еще 13 мая 2016 года Думой предыдущего созыва). В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Запрет не коснется хостелов и мини-отелей, размещенных на первых этажах жилых домов в случае, если у них есть отдельный вход.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31