Дело о крупном мошенничестве с квартирами пенсионеров расследуется в Петербурге

Вторник, 12 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По данным следствия, на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга действовала устойчивая организованная преступная группа в составе Алексея Фомина, Анны Королевой и Дмитрия Чернова, а также неустановленных лиц в количестве не менее десяти человек, специализировавшаяся на мошенничестве, связанном с незаконным завладением квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов", — говорится в сообщении СК.

Следствие считает, что соучастники организовали рекламную кампанию по телевидению и радио "с привлечением для целей рекламы ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров". Так они искали одиноких пенсионеров — владельцев дорогостоящих жилых помещений. После этого пожилых людей убеждали подписывать договор купли-продажи и дарения квартир, в соответствии с которыми недвижимость якобы становилась собственностью государства. Затем потерпевших помещали в подконтрольный соучастникам "Дом ветеранов войны и труда № 1", а принадлежащие пенсионерам квартиры присваивались членами группы.

"Как полагает следствие, в период с 2017 по 2018 годы члены организованной преступной группы мошенническим путем приобрели права на шесть квартир потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 22 млн 500 тыс. рублей", — отмечает следствие.

Следователи совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проводят серию обысков, в ходе которых изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Проверяются факты совершения фигурантами аналогичных преступлений.

Дело находится в производстве по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Как отмечает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по результатам личного приема граждан председателем СК Александром Бастрыкиным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003